Ода Черее

IMG_2539
Готовясь к созданию картины с таким названием, выдающийся живописец, прекрасный педагог, заслуженный деятель искусств, кавалер Ордена Франциска Скорины Борис Владимирович Аракчеев не предполагал, что наступит день 27 августа 2016-го и его любимая Черея с размахом отметит 950!
Сердце художника, преисполненное любви к Беларуси, остановилось 13 марта 2013-го. Он родился в России. С краем лесов и озёр связали военные дороги. Здесь он выбрал профессию, получил прекрасное образование. На белорусской земле встретил ту единственную, ставшую ему женой и лучшим другом, с которой рука об руку пройдёт по жизни почти 60 лет. Последний приют Бориса Аракчеева – на Горском кладбище, недалеко от Череи. Шумят над его могилой белоствольные берёзки, напевая мотивы родной Ярославщины…
При жизни художник часто приезжал на родину жены в Марьино – село, расположенное недалеко от Череи. Здесь никогда не сидел без дела. Остались сотни полотен, акварелей, зарисовок, запечатлевших необыкновенную прелесть этих мест.
Вспоминает младшая дочь художника Оксана Аракчеева: «Как-то, за несколько лет до своего ухода в Вечность, папа признался мне: «Я так люблю эту землю, но никогда не писал картину, посвящённую Черее. И художник стал работать! Достал наброски 60-70-х годов. Я сейчас очень жалею, что мало тогда говорила с папой на тему будущей картины.
Казалось, жизнь такая долгая…
А тем временем папочка всё чаще стал подлечиваться в больнице. Всегда брал с собой альбомчик для рисования. Однажды, это было в 2011-м году, попросил принести в палату картон большого размера и принялся за работу уже на большом формате, а вернувшись в мастерскую, – на холсте размером 100×130. Центром композиции сделал храм (Михайловскую церковь в Черее), от него исходит свечение. На пороге стоит священник. Последние годы отец часто обращался к Господу. Был очень счастлив, когда увидел возрождающуюся церковь.
В картине художник постарался объединить всё, что было свято для него. Сюжет картины – связь времён, вместившая много пережитого. Есть в ней память о том счастливом дне, когда солдат в гимнастёрке с орденами возвращается домой и памятник погибшим при освобождении Череи воинам. Отец изобразил себя мальчишкой рядом со счастливыми победителями на несущейся лошади. Вдали виднеется Свято-Троицкая Белая церковь, за которую всегда болело его сердце. Он неоднократно обращался в Министерство культуры, стараясь как-нибудь помочь сохранить от разрушения архитектурный памятник. К сожалению, он не успел завершить свою «Оду Черее».
В праздник художник вернулся на дорогую ему землю своей неоконченной картиной. Увидеть незавершённое творение можно в Черейской сельской библиотеке.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *