Оплата натуральная

В хозяйствах практикуется такая форма расчёта с тружениками, как натуроплата. Что это значит? Специалистам, механизаторам, животноводам предлагают вместо «живых» денег различные товары.
Хозяйства, как правило, работают с предприятиями мясомолочной промышленности. За реализованные молоко, скот те иногда остаются должны. Представители ОАО и КУСХП едут на место, выбирают товар, привозят в хозяйства. То же самое касается комбината хлебопродуктов. Сидеть и ждать, когда с сельхозпредприятиями деньгами рассчитаются, смысла нет. Надо своим людям зар- плату выдать. Продукты труженики охотно берут. Тем более цены разумные, где-то и ниже, чем в торговых точках. Практикуется форма оплаты «через магазин».
Согласно требованиям законодательства выдать теми же продуктами питания труженику можно до трети от размера начисленной зарплаты. 30 процентов — своеобразный порог. В ход идут мясная продукция, мучные и кондитерские изделия, крупы, сахар… Всё, что нужно человеку.
Естественно, натуроплата — вынужденная форма расчёта. Этого никто не скрывает. Но часто сельчане охотно берут продукты. Без них ведь не проживёшь в любом случае. Кстати, любой труженик, если пожелает и напишет заявление, может выбрать товарами и больше, чем 30 процентов своей зарплаты.
Так называемая работа «по ведомости» позволяет руководству отдельных сельхозпредприятий рассчитываться по зарплате. Брать продукты силой людей никто не заставляет. Скорее, сельчане сами пришли к выводу, что таким образом они только выиграют. Всё равно ведь значительная часть заработка уходит на покупку продовольствия.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *