Categories: Общество

От преображения — к преображению


Уважаемые жители района! Дорогие братья и сёстры!
141-й раз празднует свой престольный праздник приход храма Преображения Господня города Чашники.
“Преобразился еси на горе, Христе Боже, показывай ученикам Твоим Славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущий, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе” (тропарь праздничный).
Такими словами, возлюбленные братья и сёстры, Святая церковь прославляет нынешнего Господа, преобразовавшегося на горе Фаворской, за сорок дней до своих крёстных страданий. Укрепляя учеников, когда ходил по сёлам и весям Святой земли, благовествуя Царство Божие и призывая каждого к исполнению заповедей Божеских, к полноте бытия, Он говорил:
“Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком”.
Дорогие братья и сёстры! Всех вас сердечно поздравляю с великим и славным днём Преображения Господня и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник, который приходится на Успенский пост, для всех нас – и поддержка, и утешение, и вдохновение. В маленьком совершаемом нами подвиге Успенского поста возблагодарим Бога за Его великую неизречимую милость, благость и любовь к каждому, которые Господь показал своим ученикам и через них, через Евангелие – всем нам, верующим во Христа.
Я благодарю всех, кто ревностно и с любовью относиться к храму – “дому молитвы”, – как назвал его Господь, и участвует для преображения его. Добрые дела не останутся без внимания Божьего и в своё время будут учтены для спасения нашего. Ежегодно на наших глазах храм преображается. И всё это благодаря внутренней силе Божьей в нас.
Дай Бог, чтобы жизнь каждого из нас постоянно преображалась к лучшему. В этот день, великий и святой, мы должны подумать о том, когда же мы бываем преображёнными. Происходит ли в нашей жизни повседневное преображение нашей вере?
Дай Бог, чтобы праздник Преображения Господня преображал нашу личную жизнь, добавляя в неё мира, любви, взаимопонимания, чтобы мы восходили от силы в силу, чтобы добродетели веры, надежды, любви привели нас туда, где вечный свет, чтобы мы ходили в этом свете, не спотыкаясь.
Дай Бог, чтобы божественный огонёк молитвы был всегда с нами, а мы всегда – от света – к свету, от преображения – к преображению, чтобы душа в ликовании воскликнула: “Господи, хорошо нам здесь быти!”
С праздником, дорогие мои!

Благочинный Чашникского округа, настоятель
храма Преображения Господня г. Чашники Владимир Коледа.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

Повышение трудовых пенсий в среднем на 5% произойдет с 1 сентября. Это предусмотрено указом №288,…

7 часов ago

Долгожданное возвращение домой

10 граждан Украины и 10 военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой Республика…

7 часов ago

Лучшие комбайнеры на 24 августа 2026

Лучшие комбайнеры (зерно + рапс) 24 августа 2026 Зябко Александр – 2664 т (филиал «Ольшанка-Агро»…

8 часов ago

В Березинском заповеднике прошел VII фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока»

22 августа в Березинском биосферном заповеднике начался VII международный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока». Заповедные…

17 часов ago