Паспорт — важный документ

Начальник ОГиМ Чашникского РОВД А. Н. Малахова сообщила, что паспорт обязан иметь каждый гражданин Беларуси, достигший 14-летнего возраста, а при пересечении границы — в любом возрасте. Если несовершеннолетний выезжает за рубеж с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Если же он следует без сопровождения оных, то несовершеннолетнему либо сопровождающему его необходимо при себе иметь согласие обоих законных представителей, заверенное нотариально либо в отделении по гражданству и миграции. В случае несогласия одного из них с предусмотренным порядком выезда он имеет право обратиться в суд, чтобы определить иной порядок выезда несовершеннолетнего.

Паспорта выдаются на 10 лет. Те, у кого документ «старше», могут не беспокоиться, если не собираются получать шенгенскую визу. Для поездки в Россию, например, нет необходимости иметь паспорт со сроком действия до 10 лет. Срок действия документа должен превышать срок запрашиваемой визы минимум на три месяца. В паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для виз.

Для получения (обмена) паспорта необходимо обратиться к уполномоченному на ведение паспортной работы (расчётно-справочные центры, товарищества собственников и т.д.), представив, в зависимости от ситуации, документы, предусмотренные пунктами 11.1, 11.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами, иными организациями по заявлениям граждан (Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года).

Гражданам, имеющим паспорта, выданные в конце 90-х, с истёкшим сроком действия, необходимо знать, что в соответствии с  КоАП за проживание без документов либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, они могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырёх базовых величин.

Срок оформления паспорта не превышает одного месяца, госпошлина  — 1 базовая величина. По желанию заявителя процедура может быть ускорена до 15 дней. Дополнительная оплата составит 0,5 базовой величины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *