Пусть каникулы — в радость

В летнее время дети часто находятся без присмотра родителей, взрослых. Снижение контроля в период школьных каникул подчас приводит к печальным последствиям — дети, как правило, не понимают опасности, которую несет   электричество. Между тем статистика свидетельствует: с 2010 года в результате поражения электрическим током в республике погибли 11 детей, 6 получили тяжелые травмы.

Чашникский РЭС еще раз напоминает элементарные правила безопасности. Помните, что запрещается касаться опор линий электропередачи, приближаться к оборванным и лежащим на земле проводам, использовать в качестве стоек для спортивных снарядов электросетевое оборудование, устраивать игры вблизи ЛЭП, запускать воздушных змеев, ловить рыбу, срывать замки или открывать двери электрощитов и другого электрооборудования, проникать внутрь этих отсеков. Если началась гроза, то те участки, где расположены электрические опоры и провода, лучше вовсе обойти стороной.

От взрослых требуются  контроль и проведение профилактических бесед с детьми. Почаще напоминайте ребятам правила электробезопасности. Пусть лето будет в радость.

Юрий МИХАЙЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *