С 1 октября ОАО «АСБ Беларусбанк» при осуществлении платежей через кассы банка наличными денежными средствами будет взимать комиссию в размере 1 белорусского рубля

Изображение 879

Безналичные расчёты постепенно вытесняют наличные. Пластиковая карточка становится всё популярнее. Осуществлять расчёты в торговых точках, платить по кредитам, за коммунальные услуги и многое другое сейчас возможно посредством карточки. Это гораздо удобнее и быстрее.

С 1 октября ОАО «АСБ Беларусбанк» при осуществлении платежей через кассы банка наличными денежными средствами будет взимать комиссию в размере 1 белорусского рубля.

Дать комментарии и пояснения мы попросили заместителя директора   ЦБУ №222  ОАО «АСБ Беларусбанк»  Т. С. Зимницкую.

– Татьяна Сергеевна, при осуществлении всех платежей будет взиматься комиссия?

– Не совсем. Исключение составят платежи в бюджет, переводы для зачисления на благотворительные счета, исполнения обязательств перед банком, зачисления на счета физических лиц, открытые в банке. Освобождаются от неё ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей. Плата не будет взиматься за совершение операций в отделениях, расположенных в агрогородках, поселках, деревнях,  отнесенных к категории сельских населенных пунктов.

Денежные средства направят на реализацию благотворительных программ банка.

– Как к этим нововведениям относятся клиенты?

–  К сожалению, часть негативно настроена  к дистанционному банковскому обслуживанию. Анализируя отзывы и обращения, мы действительно отмечаем достаточно высокую степень непринятия нововведений  определенной категорией людей, нежелание изменять привычное поведение, выходить из «зоны комфорта». Имеется и определенное недоверие к технологичным «виртуальным» продуктам и услугам, безналичным расчетам.

– Татьяна Сергеевна, как вы считаете, эти настроения изменятся?

– Думаю, да. Один из аргументов людей, предпочитающих наличные деньги безналичным, – опасение бесконтрольных расходов при расчетах карточкой, ненужных трат. Но ведь если грамотно планировать доходы и расходы, эта настороженность уйдет. Уже сегодня в нашем мобильном банкинге реализована возможность анализировать движение по своему счету, в том числе в виде графических изображений. В определенный срок владельцу счета напомнят о необходимости совершить тот или иной платеж с уже заполненными реквизитами. Со стороны каждого из нас должно быть желание и готовность изменить свои стереотипы, формировать навыки пользования современными банковскими услугами. Сама жизнь задает такой ритм, когда непозволительно тратить время на то, что можно сделать в несколько кликов на компьютере, планшете, мобильном телефоне.

Что касается банка, то нами постоянно ведется работа по повышению привлекательности безналичных расчетов, доступности и удобства услуг, распространению информации о них.

– Расскажите об этом подробнее.

– Банк предлагает клиентам целый спектр решений для дистанционной оплаты – интернет-банк, мобильный банк, постоянно действующее платежное поручение. Обращаем внимание, что, осуществляя расчеты платежными карточками, в том числе через каналы дистанционного банковского обслуживания, указанная плата не взимается. При этом с помощью системы «Интернет-банкинг» можно в любое удобное время осуществить широкий перечень платежей (в том числе через систему ЕРИП), оформить Интернет-депозит, Интернет-кредит или платежную карточку, приобрести Интернет-облигации.

С 1 августа по 30 сентября  в банке действует акция со специальным предложением по регистрации клиентов в системе «Интернет-банкинг» (стоимость по подключению снижена до 95% и составляет 10 копеек). В целях развития систем дистанционного банковского обслуживания и оказания клиентам практической помощи при  ее использовании в подразделениях банка (ЦБУ №222 в г. Чашники и в отделении №222/121 в г.Новолукомле) организованы мультипользовательские рабочие места с доступом на корпоративный веб-сайт банка и возможностью пользования услугой «Интернет-банкинг».

На все вопросы по осуществлению расчетов платежными карточками в   банкоматах, инфокиосках и каналах дистанционного банковского обслуживания ответят консультанты в отделениях и сотрудники контакт-центра ОАО «АСБ Беларусбанк». Единый номер 147. Также вся соответствующая информация размещена на официальном сайте банка (belarusbank.by) в разделе «Дистанционное банковское обслуживание».

– Татьяна Сергеевна, какие возможности по оплате услуг предлагает своим клиентам банк?

– Банк предлагает клиентам осуществлять безналичные платежи в автоматическом режиме: услуга «Автооплата» (доступна для регистрации в системе «Интернет-банкинг», «М-банкинг», а также инфокиоск) и оформление постоянно действующего платежного поручения (оформляется в отделениях банка). Например, услуга «Автооплата» позволяет держателям платежных карт ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществлять периодический платёж (оплата мобильной связи, домашнего интернета, переводы между счетами, к которым оформлены платежные карточки, и пр.), платеж по требованию и по выставленной задолженности в автоматическом режиме.

– Что значит оплата по средствам платёжного поручения? В чём его преимущества?

– Владельцам текущих или вкладных счетов, открытых в ОАО «АСБ Беларусбанк», предоставлена возможность осуществлять платежи в рамках системы АИС «Расчет» (ЕРИП) в автоматическом режиме, используя постоянно действующее платежное поручение.

Для его оформления клиенту достаточно единожды обратиться в любое отделение «Беларусбанка» – и  оплата услуг будет осуществляться путем автоматического списания с текущего или вкладного счета клиента необходимой суммы. Информацию о списании суммы со счета можно узнать путём получения выписки.

Оформив постоянно действующее платежное поручение, клиенту не нужно  тратить время, чтобы делать регулярные платежи (оплата коммунальных услуг, мобильной и городской телефонной связи, услуг доступа в интернет и т.п.), в указанные клиентом сроки их исполнит банк. Оформить или отменить платежное поручение можно в любом структурном подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк» независимо от места открытия счета.

До 1 октября осталось совсем немного времени, чтобы определить, как в дальнейшем вы будете оплачивать платежи — стоять в очереди с наличными деньгами в кассах банка и платить комиссию либо  платежной карточкой, используя современные инструменты, не выходя из дома.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *