С 25 августа по 5 сентября пройдет специальный комплекс мероприятий «Внимание — дети!»

IMG_8409
С начала года в области произошло 27 ДТП, в которых один ребенок погиб и 29 получили травмы различной степени тяжести. При этом большинство пострадавших в авариях были детьми-пешеходами. 12 ребят получили травмы, будучи пассажирами автотранспорта. Около половины из них перевозились родителями без специальных удерживающих устройств.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также в связи с окончанием летних каникул по Республике с 25 августа по 5 сентября пройдет специальный комплекс мероприятий «Внимание — дети!».
Инспектора ГАИ выступят на общешкольных линейках, проведут обучающие занятия. В предвыходные и выходные дни будет усилен контроль за соблюдением ПДД. В вечернее и ночное время сотрудники Госавтоинспекции проконтролируют использование пешеходами и велосипедистами световозвращающих элементов.
Родителям следует приучать своих детей к дорожной дисциплине, воспитывать чувство осторожности при переходе проезжей части. Ежедневно напоминайте о соблюдении правил дорожного движения, сами служите им примером.
От водителей требуется предельная осторожность и внимательность при проезде возле детских площадок, остановок общественного транспорта, учреждений образования. В соответствии с пунктом 166.9 ПДД в период проведения республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в светлое время суток при передвижении на транспортных средствах должны быть включены ближний свет фар.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *