С яровым клином управиться

Изображение 6670

В целом по району уборочная перешагнула экватор. Это означает, что озимые зерновые и зернобобовые сельхозпредприятия в основном обмолотили. Настала очередь ярового клина.

Труженики Агросервиса готовы поддерживать высокие темпы уборки. Акционерное общество имеет в наличии десять комбайнов. Но капризная погода продолжает вносить коррективы.  Выедут в поле хлеборобы, по бункеру намолотят – дождь накрапывать начинает. Приходится процесс тормозить. А ведь по количеству площадей ОАО занимает лидирующее место в районе. Каждый день в такую пору – на вес золота.  Поля сельхозпредприятия находятся на приличном расстоянии друг от друга. Приходится перегонять технику. Зная об этом, в хозяйстве заранее постарались спланировать страду так, чтобы минимизировать материальные и временные затраты. Качеству уборки также уделяется первостепенное внимание.

– Из озимых только рожь на семена смолотить осталось, – говорит главный агроном Агросервиса Александр Любочка. – Ячмень уже вовсю убираем. Бобовые подходят. Полеглых хлебов немного. Комбайнеры подобраны толковые. Дело своё знают. На них можно положиться.

Лидирует по намолоту Александр Сидаркевич. Опытный труженик, для него нынешняя страда – пятнадцатая по счёту. Хлебороб уже намолотил полтысячи тонн зерна. Плюс на его счету 100 тонн рапса. Любопытно, собирается ли он тысячный рубеж покорить?

– Разумеется, планы такие вынашиваю, – признался Александр. – Предпосылки имеются. Молотить ещё есть что. Буду стараться.

Уборочные площади, занятые яровыми культурами, в Агросервисе таковы: 398 гектаров пшеницы, 640 га ячменя, 362 га бобовых. Более чем внушительный клин. Александру Сидаркевичу и его коллегам по хлеборобскому цеху предстоит ещё немало потрудиться. Комбайнерам к такому не привыкать.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *