С 13 августа в Беларуси открылся сезон охоты на пернатую дичь

336c5b1438a140074b2d728a6487fa6f
С 13 августа в Беларуси открылся сезон охоты на пернатую дичь. Как сообщили в Чашникской РОС РГОО «БООР» и Лепельской МИОЖиРМ, на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана можно охотиться по 11 декабря в светлое время суток согласно Приложению №2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты.
На рябчика, серую куропатку сезон охоты — с 3 сентября по 11 декабря. Гуся гуменника, белолобого и серого, канадскую казарку можно будет добывать с 17 сентября по 11 декабря.
Разрешёнными днями охоты являются суббота, воскресенье, понедельник, вторник, а также праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.
Стоимость охотничьих путёвок для членов «БООР», состоящих на учёте в Чашникской РОС РГОО «БООР», разовая, в зависимости от количества охотдач, варьирует от 5,0 до 7,0 рублей, на четыре дня — от 15 до 18, на месяц — от 20 до 25 рублей. Приобретение сезонной путёвки на одну охотдачу составит 35 рублей, на две и по охотхозяйству – соответственно 40 и 50.
Для членов «БООР», состоящих на учётах в других оргструктурах, разовая обойдётся от 6 до 8 рублей, на 4 дня — от 18 до 20, на месяц — от 25 до 30 и на сезон — от 45 до 60 рублей.
Стоимость путёвок на ненормируемые виды охотничьих животных на летнее-осенний сезон для граждан, не являющихся членами РГОО «БООР», увеличивается в три раза.
По минимальной стоимости будут реализовываться охотничьи путёвки для участников ВОВ, инвалидов первой и второй групп, почётных членов «БООР», студентов и учащихся очной формы обучения, штатных работников РГОО «БООР», принимающих активное участие в деятельности РГОО «БООР». Для них стоимость разовой по охотхозяйству составляет 3 рубля, сезонной — 20.
Для пенсионеров по возрасту (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) разовая путёвка по охотхозяйсту обойдётся в 4 рубля, сезонная — в 25.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *