У каждого поля — свой урожай

Изображение 6747

Комбайнера КУСХП «Кащинское» Василия Волкова мы застали на поле вблизи Гилей. Здесь он вместе с помощником Анатолием Бобриком молотил ячмень. Погода на прошлой неделе продолжала капризничать. Вот и в день нашего приезда начинал дождик накрапывать. К счастью, покапал чуток — и перестал. Прерывать уборку не пришлось.

— Сами видите, что не самый высокий урожай на этом поле, ­— посетовал комбайнер. — Ячмень в принципе вырос неплохой. Но из-за непогоды сдвигаются сроки жатвы. А сорняки не дремлют… Вот и получается, что зеленеет поле на глазах. Естественно, хорошего в этом мало. Но мы стараемся молотить при первой же возможности. Техника не подводит. Распогодилось — тут же заводим комбайны.

В КУСХП «Кащинское» под зерновые отдано более 1700 гектаров площадей. Больше всего было посеяно ржи – 479 га. Её уже убрали. Государственный заказ сельхозпредприятие выполняет в основном этой культурой. На кащинских песках рожь родит неплохо. Хотя в нынешнем году высокой урожайностью похвастаться хлеборобы не могут. По озимым расклад таков: ржи намолотили свыше 740 тонн, пшеницы – около 200. Столько же примерно засыпали зерна тритикале. Теперь предстоит управиться с яровыми.

В «Кащинском» сложилась непростая ситуация. Земли в лукомльской стороне  по структуре иные. Там преобладают суглинистые почвы. Из-за дождей на отдельных участках техника не идёт. Выход нашли такой: на дальние земли отправили комбайны с более широкой резиной. У них проходимость лучше. Борьбу за урожай ведут как бы на двух фронтах.

– Думаю, справимся с заданием, сбережём хлеб, – говорит заместитель директора Василий Улахович. – Очень важно ячмень убрать без потерь, бобовые. Нужен фураж для предстоящей зимовки.

Василий Волков и Анатолий Бобрик усердствуют с утра до вечера. У комбайнера за плечами два десятка лет трудовой деятельности в родном хозяйстве. Механизатор в этом году отличился на кормозаготовке. Скосил 640 гектаров площадей. Теперь молотит зерно. Потом будет задействован на севе озимых. Его напарник не является штатным работником сельхозпредприятия. Анатолий из числа тех, кого принято называть привлечённым. Впрочем, рабочий местного КСЦ ежегодно в такую пору командируется в КУСХП. Каждый раз у них тандем. Комбайнер не представляет, что у него может быть другой помощник. Понимают друг друга с полуслова. Потому и результат налицо. Экипаж входит в число лучших в хозяйстве. Хлеборобы отличаются высокой исполнительностью и ответственностью. На них в «Кащинском» сильно рассчитывают.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *