Учителя по традиции встретились на ежегодной августовской конференции педагогов района

Изображение 923 Изображение 920
Когда до начала нового учебного года остаются считанные дни, учителя по традиции встречаются на ежегодной августовской конференции педагогов района. Такой расширенный педагогический совет — это подведение итогов прошлого учебного года и определение задач на предшествующий. Встреча прошла в минувшую пятницу в городском Доме культуры райцентра. В фойе была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Мастерство рук и сердца», а также прошла презентация работы ресурсного центра Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Чашники «Гражданско-патриотическое воспитание». Яркую и интересную концертную программу подготовили кружковцы Чашникского районного Центра детей и молодёжи.
О том, как работала система образования района в 2015-2016 учебном году, доложила начальник отдела образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома А. В. Дирко. Конечно, результаты прошлого учебного года показали, что учителя Чашниччины — грамотные специалисты, они дают детям прочные знания. Подтверждаются полученные знания и результатами централизованного тестирования, и призовыми местами на олимпиадах различных уровней, и итогами вступительной кампании.
По итогам 2015\16 учебного года 69,9 % учащихся 3-11 классов завершили обучение на высоком и достаточном уровнях. Средний балл по району составил 7. Выше районного средний балл у Чашникской гимназии, СШ №4 и №1 райцентра, СШ №2 Новолукомля и Ведренской ДС-БШ. По завершении обучения и воспитания на второй и третьей ступенях общего среднего образования выдано 25 свидетельств об общем базовом образовании с отличием, 23 учащихся получили аттестаты особого образца с награждением золотой и серебряной медалью, 38 школьников — похвальными листами за особые успехи в изучении отдельных предметов.
Выпускница ГУО «Краснолукская детский сад-средняя школа» Елизавета Наталевич по итогам участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам (диплом первой степени по белорусскому языку) занесена в республиканскую базу данных «Одарённые дети».
Качественный уровень образования учащихся подтвержден и во время вступительной кампании в вузы и ссузы. Процент поступления составил 57 и 29 соответственно.
Один из проблемных вопросов — на протяжении нескольких последних лет учреждения образования не принимают участия в областных и республиканских исследовательских конференциях. В новом учебном году надо усилия направить и на участие в областной конференции исследовательских работ «Эврика».
Имея высокий показатель квалифицированного уровня учителей-предметников, не всегда получается видеть его подтверждение в результатах учащихся. Поэтому нужно этот пробел восполнять. Также необходимо активизировать деятельность учреждений по совершенствованию учебно-методической, информационной и материально-технической базы учебных кабинетов. Работать над повышением результативности образовательного процесса.
По-прежнему одной из важнейших задач является сохранение и укрепление здоровья учащихся. Только 40,2 % имеют первую группу здоровья. В новом учебном году актуальны организация деятельности системы специального образования, содержательного досуга и дополнительного образования, неукоснительное выполнение требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов при организации питания школьников и многое другое.
Августовская конференция — это и обмен опытом, где своими наработками делятся руководители учреждений образования. Выступление С. И. Гавриловой, заведующей ГУО «Ясли-сад №7 г.Чашники», посвящено было основным направлениям эстетического воспитания в учреждении дошкольного образования. Об организации допрофильной подготовки и профильного обучения на III ступени общего среднего образования рассказала заместитель директора ГУО «Средняя школа №2 г. Новолукомля» О. В. Горбунова. Есть чему поучиться у педагогов гимназии райцентра — с реализацией инновационного проекта «Внедрение модели формирования медиокультуры учащихся в условиях современной информационно-коммуникативной среды учреждения образования» познакомила заместитель директора ГУО «Чашникская гимназия» Т. М. Хоченкова. Опытом работы по формированию гражданско-патриотических качеств личности в условиях ресурсного центра делилась заместитель директора ГУО «Средняя школа №3 г. Чашники» Л. С. Митьковец. О том, как построена работа с приёмными семьями, рассказала М. В. Бурдыко, педагог-психолог ГУО «Чашникский районный социально-педагогический Центр».
Ежегодно на августовской конференции звучат имена лучших педагогов. Им — слова поздравлений и благодарности, аплодисменты и награды.
Для молодых специалистов августовская конференция — первый профессиональный праздник, первая встреча с коллегами. Впереди их немало будет. Но эта — особенная. Потому что с неё начинается знакомство с профессией.
С новым учебным годом, уважаемые учителя! С новыми достижениями — вашими и ваших учеников!

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *