Categories: Общество

Чем больше рабочих рук, тем лучше…


В районе без малого 200 гектаров площадей отведено под картофель. Выращивают второй хлеб в двух сельхозпредприятиях (Агросервисе и КУСХП «Кащинское»), а также в крестьянско-фермерских хозяйствах. Уборка картофеля идёт полным ходом. Привлекаются и шефы. Как говорится, чем больше рабочих рук в такую пору, тем лучше.
В Агросервисе имеется в наличии современный картофелеуборочный комбайн. Его активно используют. Несколько тракторных прицепов за день этот хитроумный агрегат нагружает. Преимущества его очевидны: процесс механизирован, ручной труд исключён. Производительность довольно высокая. Единственное, техника есть техника… Порой случаются поломки. Приходится тратить время на ремонт.
На одной части поля вблизи Круглицы задействован комбайн, а на другой — трудятся школьники. Учащиеся СШ №1 и СШ №4 райцентра — первые помощники. Какой же сентябрь без сельхозработ?.. Нравится школьникам и романтика картофельно-полевая, и свежий воздух им на пользу. А учебную программу наверстать надо будет.
Ещё помощники Агросервиса — безработные. Служба занятости заинтересована в том, чтобы состоящие на бирже труда без дела не сидели. Уборка картофеля — подходящий вариант. У тех, кто волею судьбы оказался без постоянного заработка, есть возможность хоть немного пополнить собственный бюджет.
Кипит работа на картофельном поле. Наполняются прицепы, отправляется урожай на сортировку и хранение. Ещё немного — и второй хлеб уберут.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

12 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

14 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

16 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

17 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago