Как признался председатель Круглицкого сельисполкома Александр Карпеко, всё лето ему приходилось организовывать чистки колодцев в разных деревнях

izobrazhenie-6787

Как признался председатель Круглицкого сельисполкома Александр Карпеко, всё лето ему приходилось организовывать чистки колодцев в разных деревнях. Заявок от населения поступает более чем достаточно. Нынче колодцы находятся на обслуживании жилкомхозов. В УП «ЖКХ» г. Чашники для этих целей выделен специальный работник. Зона его ответственности  — несколько сельсоветов. А это сотни потенциальных объектов. Забот хоть отбавляй. Порядок действий такой: жители той или иной деревни отправляют заявку в сельисполком, председатель доставляет работника жкх, ищет ему помощника — и вопрос решается. Буквально на днях мини-бригада побывала в Коровичах. Колодцы здесь почистили. Мы в тот же день убедились, что работы выполнены. Серьёзных претензий у местных жителей нет.

Возникает резонный вопрос: где изыскивать средства? Ведь чистка колодцев требует определённых затрат. Выход найден. Как правило, на данные цели используются добровольные пожертвования граждан. Сельские жители ежегодно в рамках так называемого самообложения уплачивают небольшие суммы. Данные средства аккумулируются и расходуются строго по назначению. Горы с помощью этих небольших сумм не свернёшь. Но на чистку тех же колодцев хватает. Приятно, что сельчане налог доброй воли уплачивают исправно. Но и требуют потом сполна. За каждую копейку сельисполкому приходится отчитываться. Лучший вариант — это конкретный результат в виде выполненных работ.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *