Учитель с баяном

Валерий Борисович Ходасевич — человек хорошо известный в районе. Вместе с женой Тамарой Аркадьевной проживают в Вятеро. Оба — педагоги. И хотя активная профессиональная деятельность уже в прошлом, оба как раз из тех, чей пример  убеждает: бывших учителей не бывает.

Музыкой душа Валерия Борисовича переполнена с детства. Его родители также педагоги. Мама — Анна Ивановна — вела уроки пения. Самое заветное желание сельского паренька в детстве — иметь баян и научиться играть. Когда Валерий учился в 9-м классе, мать с отцом решили сделать ему подарок. Семьёй поехали в Оршу и купили-таки баян. Валерий Борисович вспоминает, что играть начал уже в поезде. Пока доехали до станции Вятны, разучил две песни.

Дома осваивал инструмент с помощью самоучителя. У талантливого юноши дела продвигались довольно быстро. Вместе с баяном познавал основы игры на гармони и гитаре. Первыми ценителями и слушателями были благодарные земляки.

Талант сельчанина оценили в армии. Срочную службу Валерий Борисович проходил в Чехословакии. Играл в военном оркестре своей части.

После возвращения поступил в Гомельский университет. По окончании вместе с женой вернулся в родную школу преподавателем физкультуры.

Работая в школе в качестве учителя, завуча по воспитательной работе, с баяном не расставался, постоянно аккомпанировал в Вятерском клубе. Такие специалисты на селе — на вес золота.

И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе,  Валерий Борисович вновь и вновь доказывает свою преданность культуре, работая аккомпаниатором в Круглицком СДК. Выступления педагога-баяниста с нетерпением ждут земляки, жители окрестных деревень. На суд зрителей музыкант выносит и песни собственного сочинения. Стихи, на которые пишется музыка,  ищет в интернете или в записных книжках местных поэтов. Есть в его репертуаре, например,  песни на стихи Валентины Горбачевой. Кроме того, Валерий Борисович умеет и любит делать видеоролики с выступлениями круглицких артистов. Увидеть их сегодня не проблема для всех, у кого в доме есть компьютер и интернет.

В Круглицком СДК трудится и супруга Тамара Аркадьевна. Она руководит народным фольклорным коллективом «Круглица». Для творческих людей возраст — не помеха. Как и в молодые годы, самодеятельные артисты – в центре культурно-массовой работы на селе.

Интерес к музыке и творчеству от отца и матери  перенял сын Игорь, врач по профессии. Не так давно родители побывали на сольном концерте сына, состоявшемся в Витебском медуниверситете. Для них он исполнил песню «Родительский дом».

Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *