В Чашникском районе с рабочим визитом находился заместитель председателя Вилякской краевой думы (Латвийская Республика) Леонидс Цветковс

Изображение 38785

Со 2-го по 5-е сентября в Чашникском районе с рабочим визитом находился заместитель председателя Вилякской краевой думы (Латвийская Республика) Леонидс Цветковс. Это не первый визит латышей за последнее время на Витебщину. Количество латвийских и белорусских городов-побратимов увеличилось до 23. Более 30 белорусских и латвийских городов имеют партнёрские отношения. В апреле 2015-го договора о породнении подписали Чашники и Виляка, Глубокое и Виляны, Дубровно и Дагда.

Член Совета Республики, руководитель белорусской общественной организации «Породнённые города» Борис Батура так охарактеризует смысл сотрудничества: «…Мы убедились, что нужны друг другу, что мы можем быть опорой друг для друга и что вместе мы сильнее. И какие бы ветры не проносились, какая бы политика не пыталась нас разъединить, мы должны помнить: мы представляем интересы людей. Мы — соседи и живём практически на одной земле, вместе должны служить этой земле и людям, не разрушая, а созидая новое и позитивное».

От Чашник до Виляки немногим более 300 километров. В крае площадью 640 кв.км проживает 6100 жителей, проблемы и заботы латышей хорошо знакомы белорусам. Представитель краевой власти прибалтийской страны прибыл в Чашники с целью обмена опытом в области социально-экономического развития, установления деловых и партнёрских отношений с руководством района и руководителями организаций в рамках соглашения между Вилякским муниципалитетом Латвийской Республики и Чашникским районным исполнительным комитетом Витебской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях, совершенного 17-го апреля 2015-го.

Четырёхдневная программа пребывания гостя на чашникской земле получилась весьма насыщенной. После встречи с руководством района Леонидс Цветковс посетил государственное учреждение » Ясли-сад №3 г. Чашники». Здесь представителя администрации краевой думы тепло встречали сотрудники и воспитанники. Гость осмотрел территорию учреждения, познакомился с бытом детей. В райцентре посетил также детскую школу искусств и участвовал в мероприятиях, посвящённых Дню города.

С сельским регионом Чашниччины латыш знакомился в агрогородках Черея, Проземле, Малая Ведрень и Краснолуки.

В Новолукомле гостю показали завод керамзитового гравия, центральную районную больницу, среднюю школу №2.

Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *