А показатели-то — липовые…

В стремлении казаться лучше, чем есть, некоторые очень сильно отрываются от реальности. А потом приходится краснеть и давать пояснения своим поступкам. Как говорится, гладко было на бумаге, но забыли про овраги.  Грешат, случается, и  руководители некоторых сельхозпредприятий в желании приукрасить истинное положение дел. О  последнем выявленном случае  рассказала старший помощник прокурора Чашникского района Елена Матейкович.

Чтобы скрыть  факты падежа, этим самым избежать ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, директор КУСХП  давал устные указания главному зоотехнику и заведующему  фермой о несоставлении актов на выбытие животных. Этим самым вносились заведомо ложные сведения в ежемесячные отчёты о движении скота и птицы. В последующем липовые данные передавались в отдел статистики Чашникского райисполкома. Таким образом, за период  с  апреля 2014 года по ноябрь 2015-го были внесены недостоверные сведения (завышены показатели) на 168 голов. Подобное не могло продолжаться бесконечно. «Нарисованное» в отчётах целое стадо коров дало о себе знать…

Виновные во внесении ложных сведений и записей в официальные документы стали фигурантами уголовного дела. Им назначены разные сроки ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

     Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *