Архангел Михаил

mixail-arxangel
Святой Архангел Михаил — главный Архангел, являющийся одним из самых почитаемых Архангелов в таких религиях, как христианство, иудаизм и ислам. Религиозная традиция приписывает Михаилу не только победу над сатаной, но и роль судьи на Страшном суде, куда он призовёт души трубным голосом.
Тема Архангела Михаила, взвешивающего на Страшном суде души грешников, стала традиционным мотивом иконографии Страшного суда, а сам Михаил приобрёл роль покровителя умерших. Михаил трубным голосом призовёт мёртвых из могил на Страшный суд, будет плакать о судьбе грешников, и Иисус Христос по его молитвам простит их.
Архангелу Михаилу молятся с просьбой о помощи и покровительстве от воров, зла, врагов, стихийных бедствий, войн и напрасной смерти, в скорбях и напастях.

МОЛИТВА

О святый, Михаиле Архангеле, светлообразный и грозный Небесного Царя воеводо! Прежде Страшного суда ослаби ми покаятися от грехов моих, от сети ловящих избави душу мою и приведи ю к сотворившему ю Богу, селящему на херувимах, и молися о ней прилежно, да твоим ходатайством поедет ю в место покойное. О, грозный воевода небесных сил, предстателю всех у Престола Владыки Христа, хранителю твёрдый всем человеком и мудрый оружниче, крепкий воеводо Небесного Царя! Помилуй мя грешного, требующего твоего заступления, сохрани мя от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертного и от смущения диавольского и сподоби мя непостыдно предстати Создателю нашему в час Страшного и праведного суда его. О, всесвятый великий Михаиле Архистратиже! Не презри мене грешного, молящегося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби мя тамо купно с тобою славити Отца и Сына, и Святого Духа во веки веков. Аминь.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *