Читать модно

izobrazhenie-1493

В Новолукомльской детской библиотеке особые аура и атмосфера. И всё это благодаря заведующей и коллективу. Сегодня это учреждение больше походит на центр общения детей и подростков, место проведения свободного времени. Любят библиотеку юные читатели за самобытность и неповторимость, атмосферу тепла и доброжелательности. Команда высококлассных специалистов во главе с заведующей М. М. Зубренковой делает многое для того, чтобы их учреждение стало востребованным. Главным девизом их работы стал афоризм Фомы Аквинского: «Только тот, кто сам горит, может зажечь других».

И действительно, Марина Михайловна живёт и горит на работе в хорошем смысле слова. Умеет зажечь энтузиазмом  своих коллег.

— Работа библиотекаря сложная, ответственная и разноплановая, — говорит М. М. Зубренкова.

— Но тем не менее я люблю то, чем занимаюсь. Поэтому на протяжении вот уже 35 лет тружусь на этой ниве. Каждый день приносит новые эмоции, впечатления.

С годами приходит опыт. У Марины Михайловны — дар руководителя и  дипломата. Она умеет четко организовать работу коллектива, настроить на позитив.

Новолукомльская детская библиотека неоднократно становилась победителем областных и районных конкурсов, по итогам прошлого года была признана лучшей детской библиотекой района. Заведующая награждена грамотой Министерства культуры Республики Беларусь.

— Никто из нас, особенно людей старшего поколения, не знавших интернета и даже телевидения, не мыслил своей жизни без библиотеки, — рассказывает  Марина Михайловна.

— Сейчас другое время. Чтобы приобщать детей к чтению, нужно привнести позитив в слова книга, библиотека и библиотекарь.

Коллектив библиотеки не забывает и об организации досуга детей. Театрализованные представления, занимательные игры, конкурсные программы, просмотры мильтфильмов — далеко не полный перечень того, чем радуют своих читателей библиотекари.

На снимке: заведующая Новолукомльской детской библиотекой М. М. Зубренкова на своём рабочем месте.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *