На высоте

img20160928_074741

img_0380

В этом году ЗАО «Белспецэнерго» исполняется 45 лет. С основания предприятия его работники трудятся на Лукомльской ГРЭС. Они ведут различные восстановительные работы на основном и вспомогательном оборудовании, на зданиях и сооружениях флагмана белорусской энергетики.

Весь коллектив Новолукомльского производственного участка —  26 человек. В основном все работают на высоте. Шестеро имеют разряды по промышленному альпинизму. Руководит участком уже 14 лет Евгений Сварцевич.

— Чтобы трудиться в таких условиях, нужно иметь крепкое здоровье.  Все медицинские показатели должны быть идеальными. Сейчас часть персонала   задействована на ремонте дымовых труб, который включает  целый комплекс мероприятий. Условия труда  сложные. Это высота до 250 метров,  погодные явления.  К примеру, легкий ветерок, который внизу кажется незаметным, на такой высоте становится серьезной помехой. Там он увеличивается в разы. Чтобы выполнить поставленные задачи в срок, бывает, трудимся и по 12 часов,  —  рассказывает руководитель.

Готовят промышленных альпинистов в нашей стране в институте переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси. Расположен он в поселке Светлая Роща в Борисовском районе. Курсы длятся 2 недели, после  будущие альпинисты сдают серьезный комплексный экзамен.

Но этот опасный труд, как оказалось, полон романтики. Валентин Мехедко, трубокладчик железобетонных труб, имеет 5-й разряд по промышленному альпинизму.  Уже 21 год трудится  в Белспецэнерго. Работник с большим опытом.  Прекрасно помнит свое первое поднятие на дымовую трубу ЛГРЭС. Болели руки, так как взбирался  около часа. Но вид, который открылся, мгновенно заставил забыть об усталости. Внизу все было затянуто  туманом, а лучи восходящего солнца настолько близки, что, казалось, протяни руку — поймаешь в ладонь.

— Когда на небе появляется радуга, то она почти рядом. Это ни с чем не сравнимо, —  делится впечатлениями собеседник.

Профессия научила его многому. В том числе собранности, способности спокойно действовать в экстремальных ситуациях, а главное — ценить жизнь. Работают промышленные альпинисты с напарниками. Почти 20 лет наш собеседник  покоряет высоту вместе с  Сергеем Игнатьевым и  Сергеем Хадеко.

Валентин  Мехедко хотел бы поехать отдохнуть в горы. Но за трудовыми буднями и семейными делами пока это остается мечтой. Надеемся, что она скоро осуществится…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *