Помоги себе сам

В настоящее время сельисполкомы активно занимаются сбором налогов. К концу года нужно обеспечить выполнение бюджетов. Время ещё есть. Но дело порой идёт натужно.

Пожалуй, самый непростой источник пополнения бюджета  — так называемое самообложение. Проще говоря, уплата жителями населённых пунктов добровольных взносов. Относятся граждане к данной инициативе не всегда с пониманием. Платить разовый взнос хотят не все. Хоть и подчеркивается, что деньги эти идут на благие дела, не каждый хозяин усадьбы желает расставаться со своими кровными.

В текущем году Краснолукский сельисполком успел собрать с населения 130 рублей. В начале 2016-го прогнозы были более амбициозные. Казну за счёт добровольных отчислений планировали пополнить 300 рублями. Получается, что план пока не выполнен и наполовину. Но ещё более двух месяцев остаётся в запасе. В сельисполкоме обещают на установленные параметры выйти. Главное  — правильно работать с населением.

Каждое домовладение должно сдать в год 3 рубля.  Собирать взносы активно помогают старейшины. Применение средствам найдётся. В прошлом году, к примеру, на кладбище в Заесье за счёт добровольных отчислений граждан спилили аварийные деревья. Собранные в 2016-м средства планируют потратить на закуп энергосберегающих светильников. В деревнях станет светлее, а расход электроэнергии уменьшится.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *