С лодки рыбка ловится

Желающих ловить рыбу с лодки становится всё больше.  Осводовцы настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности. С собой необходимо брать спасательные жилеты, другие специальные средства. Не следует отправляться на водоём в одиночку. Если уж нет компании, нужно оповестить родных, близких, друзей, соседей о том, куда  идёте.

Не отплывайте далеко от берега. Клёв клёвом, а жизнь дороже. Ведь чем дальше суша, тем сложнее придётся в случае нештатной ситуации. Проводите время с пользой. И никогда не ведите себя опрометчиво.

ПЕРВЫЙ ЛЁД ХРУПОК

В районной организации ОСВОДа напоминают: выход на лёд запрещается, пока толщина последнего не достигнет 7 сантиметров. Вот тот минимум, на который необходимо ориентироваться. Так что рисковать в течение ближайших недель точно не стоит. До наступления календарной зимы основательного ледяного покрова в наших краях, как правило, не бывает.

Прочность льда проверяется пешней или колом. Если после первого удара он пробивается, появляется вода, ступать нельзя. Ногами прочность льда лучше не проверять. Опасно. Можно провалиться.

Каждому рыболову при выходе на лёд рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и верёвку длиной 15 — 20 метров с петлёй на одном конце и грузом весом 400 — 500 граммов на другом. ОСВОД призывает всех быть осторожными. Первый лёд хрупок. Дождитесь настоящих морозов.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *