С жилищным вопросом — в «Беларусбанк»

House owner/real estate agent giving away the keys - house out of focus
Сегодня многие мечтают о собственном жилье — просторном и уютном, где можно отдыхать после напряженных рабочих будней, растить детей, собирать друзей и родных. ОАО «АСБ Беларусбанк» готов помочь превратить мечту в реальность, используя систему строительных сбережений.
Несмотря на то, что действует она довольно давно — с 1 июля 2006 года, не лишне напомнить, как она работает. Дать комментарии и пояснения мы попросили заместителя директора ОАО «АСБ Беларусбанк» ЦБУ №222 филиала № 215 Т. С. Зимницкую.
— Татьяна Сергеевна, расскажите, в чём преимущества системы строительных сбережений.
— В первую очередь хочу заострить внимание на том, что она дает возможность ее участнику приобрести жилье в любом регионе Беларуси независимо от места проживания (прописки) и нуждаемости в улучшении жилищных условий. Кроме того, человек может получить кредит на более льготных условиях по сравнению с действующими в банках республики условиями кредитования.
— Поясните, как она работает.
— Система строительных сбережений состоит из двух этапов: накопления и кредитования. Первый начинается с открытия «Жилищно-накопительного» вклада, на котором будут аккумулироваться необходимые денежные средства: не менее 25% от планируемых инвестиций на строительство или приобретение жилья. Продолжительность срока, который для этого потребуется, человек выбирает сам исходя из своих финансовых возможностей. ОАО «АСБ Беларусбанк» предлагает три варианта: 3 года, 5 или 7 лет. В указанный период банк еще начисляет доход по «Жилищно-накопительному» вкладу в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. Пополнение вклада производится на любую сумму по желанию клиента. Участник системы стройсбережений имеет возможность при необходимости бесплатно перевести данный вклад в любое другое учреждение банка с сохранением истории накопления. То есть начинать все заново человеку не придется. Кроме того, можно передать свои права по вкладу, в том числе право воспользоваться кредитом, другому лицу (близкому родственнику).
— Как быстро граждане смогут в итоге получить заветные ключи от новой квартиры или дома?
— После завершения сберегательного этапа у участника системы строительных сбережений появляется право на получение кредита. Теперь банк предоставит клиенту сумму, в три раза превышающую ту, что уже накоплена, причем на более выгодных условиях. Финансы выделяются на срок до 20 лет как на строительство, так и на приобретение жилья независимо от того, насколько кредитополучатель нуждается в улучшении жилищных условий. Что касается процентной ставки за пользование кредитом, то клиент выбирает один из двух вариантов по желанию. В первом случае она устанавливается в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс один процентный пункт и, соответственно, изменяется при увеличении либо уменьшении данной ставки. Во втором — проценты рассчитываются исходя из размера среднедневной ставки рефинансирования НБ РБ за период с месяца заключения договора жилищных сбережений по месяц, предшествующий заключению следующего договора — кредитного, увеличенной на один процентный пункт, которая остается неизменной в течение всего срока действия договора. Получить кредит можно на протяжении одного года со дня истечения договорного срока сберегательного этапа.
В том, что система строительных сбережений действительно работает, успели убедиться тысячи белорусов. И их количество постоянно растет. В ситуации, когда цены на рынке недвижимости относительно стабилизировались, а рост инфляции замедлился, люди стали чаще делать ставку на долгосрочные проекты.
Система строительных сбережений ОАО «АСБ Беларусбанк» приобретает все большую популярность, поскольку является сегодня самым оптимальным вариантом решения жилищного вопроса. Неслучайно она стала прообразом системы стройсбережений, которую в перспективе предполагается ввести в масштабах страны.

Беседовала Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *