Урожаи у агронома ещё впереди

img_0869

Полку молодых специалистов агропромышленного комплекса района недавно прибыло. ОАО «Ведренское-Агро» без пополнения также не осталось. Здесь начал свою трудовую деятельность Александр Куратник. Ещё вчера парень являлся студентом Гродненского государственного аграрного университета. А сегодня уже он дипломированный специалист. Годы учёбы быстро пробежали. И началась у Александра совсем другая жизнь.

На Чашниччину уроженец Несвижского района  Минской области попал по распределению. Дипломированные агрономы всегда нужны. А у Александра за плечами не только учёба в университете. До этого ещё и Ляховичский госагроколледж успешно окончил. В теории весьма подкован. Неудивительно, что в сельхозпредприятии ему доверили быть главным агрономом. На новом месте пока обживается, вникает в суть дела. Что точно понял за прошедшие недели  — легко не будет. Работать в сельском хозяйстве непросто, есть немало нюансов. Забот много, нужно иметь деловую хватку.

— Озимый сев вот завершили, — рассуждает молодой специалист. — Сформировали будущий урожай. Пришлось немало потрудиться. Побывал и на ближних землях хозяйства, и на дальних. До приезда на Чашниччину о вашем районе мало что знал. Теперь вот немного изучил.

Александр постепенно привыкает к существующему быту.  Акционерное общество жильё выделило. В доме живут сразу несколько специалистов. Но есть в том и некая романтика. Главный агроном  — человек сельский. Родом из деревни. Родители  трудятся в сельхозорганизации. Так что в целом особой адаптации не потребовалось. Что-то Александру на новом месте нравится, что-то пока не очень. Это вполне нормально, поскольку должно пройти время, оно всё по своим местам и расставит. Молодой специалист в любом случае настроен проявить себя с лучшей стороны, доказать собственную состоятельность.

— Раз выбрал сельскохозяйственную отрасль, значит, надо работать, — философски замечает уроженец Несвижского района. — Как дальше жизнь сложится, не знаю. Но пока намерен трудиться главным агрономом в ОАО «Ведренское-Агро», набираться опыта.

Пусть у Александра всё получится. Молодые и по-хорошему амбициозные специалисты Чашниччине нужны. Лучшие урожаи у главного агронома ещё впереди. Хочется в это верить.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *