В мире и согласии

img_04621

В семье Митяшиных подрастают пятеро детей. Глава семейства, Алексей, —  машинист экскаватора цеха механизации и автотранспорта. В коллективе его характеризуют только с положительной стороны. Да и не только на работе о нем отзываются с уважением. Молодой папа не пропустил ни одного собрания в детском саду, в школе. Он — член родительских комитетов, активный участник всех мероприятий, которые проводят учреждения образования.

С женой Викторией  очень хотели  большую семью. Но долго не могли завести ребенка. В тот сложный для супругов период Виктория все чаще находила утешение в православном храме. И чудо, наконец, случилось…

Сейчас старшему сыну Митяшиных  18 лет. Иван уже получил специальность слесаря механосборочных работ. Живет в Минске, сам зарабатывает. Собирается в армию. Считает, что это долг настоящего мужчины.

Мише недавно исполнилось семь лет. Учится во втором классе СШ №1. Любит математику и языки. А еще — придумывать различные рассказы. Свои творения он записывает в тетради. Мама хранит их все. У нее уже накопился материал на целый сборник. С удовольствием Миша ходит в клуб «Прометей», где учится лепить из глины и рисовать.

Машенька в семье появилась пять лет назад. Очень развитая девочка. Воспитатели в саду говорят, что она  уже готова к школе. Помогает маме по хозяйству и с удовольствием нянчится с младшими сестренками. Учит их рисовать, складывать пазлы…

Варваре в ноябре исполнится 3 года. Ребенок достаточно ранимый. «Как настоящая принцесса», — шутит мама. Знает формы и все цвета, хорошо говорит.

Дарии — год и два месяца. Уже знает  многие слова, пытается строить предложения.

В этой семье все проникнуто  любовью. Родители о своих чадах могут говорить часами.  На вопрос, сложно ли быть многодетными родителями, первой ответила Виктория.

— Лет десять назад впервые увидела известный советский фильм «Однажды, двадцать лет спустя…» с Натальей Гундаревой в главной роли. Я была настолько впечатлена историей матери-героини, что захотела построить будущую жизнь по ее примеру. Иногда бывает очень тяжело. Недосыпания, проблемы и болезни… Но одна детская улыбка,  ласковое прикосновение маленькой ручки — и ты забываешь обо всем…

— Я очень благодарен нашим родителям, всем близким за помощь, — вступает в разговор Алексей. —  Очень важно иметь поддержку  родных. Без нее бы нам пришлось трудно.

Супруги благодарят  администрацию города за помощь в решении своих вопросов. Руководство Лукомльской ГРЭС —  за всестороннюю поддержку.

Когда родилась Варвара, Митяшины переехали в новую трехкомнатную квартиру, которую получили бесплатно. Теперь они живут в большом светлом доме. Виктория планирует совсем скоро выйти на прежнее место работы  — в родильное отделение Новолукомльской ЦРБ. Здесь, кстати, тоже пошли навстречу и составили рабочий график преимущественно на дневное время.

Митяшины  — люди верующие. Стараются вместе с детьми не пропускать причастий. Регулярно посещают службы в православном храме. Библия в этом доме —  настольная книга. Из нее молодые родители черпают мудрость, в ней ищут совета.

Дом у многодетной семьи — полная чаша. Есть автомобиль. Планируют купить дачу. Но  для этих людей материальные блага никогда не были главными. Они берегут, как хрустальный сосуд, свою любовь, духовное единение со своими детьми.

На Лукомльской ГРЭС особое внимание уделяется многодетным семьям работников. К школе  согласно коллективному договору на каждого ребенка предприятием выплачена материальная помощь в размере 3 базовых величин. Со стороны профсоюзного комитета — 2 базовые величины.  В этом году 22 семьи получили указанные выплаты.  Но это далеко не вся поддержка, которая оказывается таким семьям на ЛГРЭС. Многодетные родители имеют право в первую очередь выбирать время отпуска. В оздоровительный лагерь «Юность» дети обеспечиваются бесплатными путевками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *