Бизнес как локомотив

Малый бизнес на Чашниччине динамично развивается. Подтверждением тому — статистика отдела экономики райисполкома. С 2011 года количество субъектов малого предпринимательства (юридических лиц) увеличилось в районе  на 54 (на 41,9 %) и составило 183 предприятия, а численность индивидуальных предпринимателей выросла до 473.

За это время начали производственную деятельность 13 промышленных организаций, осуществляющие выпуск электродвигателей, интерьерных картин, изделий из проволоки, керамзита, алюминиевых раздвижных балконных рам, гвоздей и анкерной продукции, металлоконструкций из алюминия, продукции деревообработки.

Что важно, коммерческие структуры работают на экспорт. ООО «ПортМан» организовало производство дверей ламинированных. В большинстве своём  это инновационная продукция. Предприятие поставляет её в Латвию, Литву, Украину. В 2016 году освоены рынки Азербайджана, Таджикистана, Омана.

Динамично развивается и ООО «Электросталь». Предприятие экспортоориентированное  — за пределы Республики Беларусь направляется более 90% производимой продукции. ООО «ХолстБАЙ» осуществляется производство интерьерных картин на холсте. Это новое  направление в области дизайна помещений, востребованное и в Республике Беларусь, и за рубежом. Частным унитарным предприятием «Метрасалес» организовано производство металлических изделий (цепей привязных разных размеров и наименований, сетки рабицы, сетки сварной, тележек и оборудования для  животноводческих ферм). Создано 20 рабочих мест,  заработок выше среднерайонного уровня.

Все эти примеры весьма показательны. Частная инициатива приветствуется. Бизнес становится своеобразным локомотивом экономики района.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *