Главный государственный санитарный врач ГУ “Чашникский райЦГиЭ” А. Н. Минин убеждён, что эффективность борьбы с гриппом и, как следствие, снижение экономических потерь от заболеваемости — путем массовой вакцинопрофилактики.
Иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 80-95 % привитых. В нашей республике, когда охват вакцинацией составил 40 % населения и более, заболеваемость гриппом снизилась в 52,7 раза, благодаря чему уменьшились экономические потери до 8,1 млрд неденоминированных рублей.
Заболеваемость гриппом наносит ущерб не только экономике государства, но и отражается на заработке самих граждан, перенесших грипп, поскольку в связи с получением листа нетрудоспособности работник теряет 20 % от своего заработка за период нахождения на больничном листе (не считая дополнительных затрат на лечение).
Вакцины вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета. Защитный эффект после вакцинации наступает через 7-21 дней и сохраняется до 9-12 месяцев. Вот почему необходимо провести вакцинацию до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ.
В нашем районе бесплатную вакцинацию против гриппа в первую очередь получают учителя, медицинские работники, продавцы, лица с хроническими заболеваниями, дети и другие.
Так что, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что ежегодная вакцинация против гриппа целесообразна и эффективна.
На постоянном контроле Комитета госконтроля Витебской области находятся вопросы наличия в продаже широкого ассортимента качественной…
Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…
Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…
Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…
В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…
Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…