Будем сеять, будем жать…

dsc03068 izobrazhenie-7687 dsc03045

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса — праздник поистине всенародный. Никак нельзя назвать  его каким-то узкопрофессиональным. Вот и зал Новолукомльского Дворца культуры в минувшую пятницу был переполнен. Здесь чествовали лучших тружеников полей и ферм.

Поздравляя селян, исполняющий обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчанин отметил, что этот год для агросектора района выдался напряжённым. Чтобы объективно оценивать труды чашникских аграриев, необходимо учитывать те погодные условия, что сложились в регионе весной и летом. Вместе с тем собранный в районе урожай хлеба позволил выполнить государственный заказ, в полном объеме засыпать семенные фонды. Наибольших урожаев достигли в открытом акционерном обществе «Дворец труда-Агро», где с каждого гектара собрано по 29,7 центнера зерна (руководитель С. П. Кузьмин), в ОАО «Иванский-Агро» получено 28,7 центнера (И. А. Мороз). Отрадно, что и в этом году хлеборобы Чашникского района одними из первых в области начали поставки зерна в счет республиканских государственных нужд. В целом госзаказ по зерну выполнен на 100,8 процента.

На молокоперерабатывающие предприятия области за десять месяцев  реализовано 213 198 тонн молочной продукции, из которых 40 процентов продано сортом экстра. В среднем от каждой коровы получено по 3323 килограмма молока.

Успехи обеспечены благодаря труду коллективов сельхозпредприятий. Передовиков производства должно быть больше. Только тогда агропромышленный комплекс Чашниччины сможет  выйти на новый уровень развития.

 В наше  время непросто приходится руководителям, ведь наибольшая ответственность ложится на их плечи. И только дальновидность, разум и опыт помогают выстоять даже в самых трудных ситуациях. Роль человеческого фактора по-прежнему велика.

Это действительно так. Продолжительная церемония награждения убедила: будущее у села есть. Ведь имеются в наличии опытные руководители, специалисты, доярки, механизаторы, способные дать результат.

На сцену поочерёдно поднимались делегации сельхозпредприятий, аграрии получали заслуженные награды, в адрес передовиков много раз звучали слова признательности. Не забыли о шефских организациях — верных помощниках села.

В ходе праздника чествовали не только действующих тружеников. На торжество пригласили и ветеранов производства, которые закладывали основу сегодняшних успехов. Яркие концертные номера в исполнении артистов ДК украсили вечер. Праздник во славу хлеборобского труда удался.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *