Быть ли памятнику?

unnamed

28 мая 2017-го исполняется 145 лет выдающемуся поэту и дипломату, наставнику лауреата Нобелевской премии Чеслава Милоша  —  Оскару Милошу. В 1931-м  Оскар удостоен высшей награды Франции — ордена Почётного легиона.

Он родился в Черее. Писал на литовском и французском. Творчество поэта известно на родине мало. Почти всё, связанное семьей Милошей в Черее, исчезло. Нет дома, разрушен родовой склеп. 

Однако имя поэта не забыто. В Беларуси регулярно проходят милошевские чтения. День рождения поэта ежегодно отмечается черейцами. Мероприятия,  посвящённые памяти знаменитого земляка, организуются в местных школе и библиотеке. Черея стала местом паломничества для поклонников творчества Оскара Милоша, его родственников из Латвии, Польши, Франции.

Жители Череи готовятся отметить145-летие Оскара Милоша.  Они хотели бы, чтобы память выдающегося поэта и общественного деятеля была увековечена на его родине.  С этой целью организован сбор подписей за создание памятника Оскару Милошу. Письмо с предложением и подписями намерены направить в соответствующие инстанции. 

Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *