Контроль организован

Расширение общественных и культурных связей между народами, развитие туристической индустрии, интенсивная миграция населения — всё это создаёт возможности для распространения инфекционных болезней.

Ежегодно в среднем около 6 — 9 миллионов человек пересекают границу Республики Беларусь. С целью защиты её территории от завоза и распространения опасных инфекционных и массовых инфекционных болезней, потенциально опасных для здоровья человека товаров в пунктах пропуска организуется санитарно-карантинный контроль. Существенно активизирована эта работа благодаря формированию Евразийского экономического союза.

Санитарно-карантинный контроль на таможенной территории Евразийского экономического союза в Республике Беларусь организован в 36 пунктах пропуска через границу — 20 автодорожных, 14 железнодорожных, 2 — воздушных.

Санитарно-карантинные пункты функционируют на границе с Литовской Республикой — 7, Латвийской — 5, Польшей —12, Украиной —12.

Правила знать и выполнять

Что нужно знать и какие элементарные правила должен соблюдать пассажир транспортного средства при перемещении через границу? Отвечает врач-гигиенист Чашникского райЦГиЭ В. В. Шнитко:

— Во-первых, перед поездкой за границу важно уточнить в территориальных органах санэпидслужбы и у туроператоров сведения об эпидситуации в стране планируемого пребывания, если необходимо, выполнить профилактические прививки, чтобы защитить себя и членов своей семьи от инфекционных заболеваний.

Во-вторых, брать с собой и употреблять ту пищу, в качестве которой уверены, не покупать продукты на стихийных рынках и у сомнительных продавцов. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке, овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком, употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипячёная вода). Перед едой, и особенно после посещения туалета, тщательно мыть руки с мылом.

В-третьих, следить за наличием насекомых, грызунов или следов их пребывания — они могут быть источником заболевания человека.

В-четвёртых, при появлении первых признаков недомогания (тошнота, высокая температура, сыпь, кашель и другое) надо своевременно обратиться за медпомощью, которую вам окажут и непосредственно в пункте пропуска на границе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *