Красиво и безопасно

img_04781

Сегодня в городе энергетиков 52 дворовые территории, где размещены детские игровые площадки. Установлено 328 единиц оборудования: 100 качелей, 28 каруселей, 52 горки, 49 песочниц, 12 грибков, 22 турника, 35 радуг, 6 футбольных ворот, 12 игровых комплексов, 7 теннисных столов, 7 беседок. Многие карусели монтировались еще в 70-е  прошлого столетия. И хотя работники УНП ЖКХ «Коммунальник»  стараются поддерживать состояние площадок в надлежащем состоянии, проблема остается  открытой.

В текущем году расходы на ремонт малых архитектурных форм составили 72 млн неденоминированных рублей. Но это — капля в море. В среднем новый пластиковый игровой комплекс стоит от 100 млн неденоминированных рублей.

В настоящее время отдельные элементы на детских площадках заменены на современные во дворах домов ул. Энергетиков, 75, б-р Озмителя, 5, ул. Панчука, 21, ул. Панчука, 8. На городском пляже также установлены новые горки и качели.  Несколько лет назад китайские энергетики в период строительства блока ПГУ-400 ЛГРЭС подарили детский городок, который находится в районе  ул. Панчука, 2.  

Руководство Новолукомльского горисполкома понимает  важность проблемы с благоустройством игровых площадок.  Ведется работа по профилактике травматизма  детей. На особом контроле —  безопасность малых архитектурных форм, привлечение спонсоров. Ведь  бюджетных денег на все не хватает. И радует тот факт, что  находятся неравнодушные люди.

Приятным сюрпризом для детей и их родителей стал игровой комплекс рядом с домом № 16 по улице Энергетиков (на снимке), который появился  около недели назад. А все благодаря директору ЧТУП «Калинпродукт» М. И. Калинину. Он за собственные средства приобрел площадку. Посильную помощь в монтаже, решении организационных вопросов, конечно, оказывали городская администрация, жилищно-коммунальное хозяйство. Но основные финансовые расходы взял на себя Максим Игоревич. До этого местный бизнесмен на благотворительной основе установил комплекс в районе ул. Энергетиков, 26 «А».  Надеемся, что и в дальнейшем в Новолукомле появятся еще больше современных площадок для  безопасных игр детей.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *