Categories: Новости

Методиста Чашникского Дома ремёсел Раису Владимировну Агель, хотя стаж работы специалиста в учреждении составляет всего восемь лет, знают не только в районе

Методиста Чашникского Дома ремёсел Раису Владимировну Агель, хотя стаж работы специалиста в учреждении составляет всего восемь лет, знают не только в районе. Не последнюю роль сыграли увлечённость профессией, трудолюбие и умение доводить любое дело до конца. А начиналось всё просто. Когда-то находившаяся в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком молодая мама, напутствуя советами знакомых и собственным интересом к народным ремёслам, стала посещать кружок. Увлечение побудило женщину сменить профессию  И она ни разу не пожалела об этом.

…  ” Более старательной ученицы, чем Раиса Владимировна, найти трудно”,  —  вспоминает руководитель кружка соломоплетения Валентина Борисовна Атрашкевич. С первых уроков будущего мастера отличало стремление не останавливаться на достигнутом. Старательно запоминая уроки наставника, сама подбирала литературу, не ленилась заглянуть в интернет. Успехи не заставили себя ждать.

К тому времени не один год проработала по специальности — швеёй. Вместе с тем, постоянно интересовалась вязанием, ткачеством, вытинанкой и другими видами народного творчества. 

А в коллективе Дома ремёсел произошло трагическое событие. Безвременно ушла из жизни талантливый мастер, занимавшаяся ткачеством, Наталья Поддубная. Понадобился специалист. И тогда вспомнили о Раисе Владимировне.

Женщина сменила ремесло и была зачислена  в штат учреждения мастером по ткачеству. Легких путей, как известно, не бывает, но дорогу осилит идущий.  Немало литературы довелось изучить, много времени уделяла знакомству с творчеством известных мастеров. Будучи мамой двоих детей, смогла закончить индустриально-педагогический техникум.

В последние годы мне постоянно доводилось встречать Раису Владимировну на Международном фестивале искусств “Славянский базар”. Не раз она возвращалась с фестивальных мероприятий с победой. В нынешнем году вместе с Оксаной Владимировной Кораблиной вновь отметилась в конкурсе “Сцяжкі майстэрства”. Нашим землячкам присуждено 3-е место. В состязании принимали участие все районы  Витебской области, так что достижение достаточно весомое.

Основным направлением работы дуэта мастеров Раисы Агель и Оксаны Кораблиной — реконструкция белорусского костюма (именно Чашникского района). Прерогатива Оксаны Владимировны — вышивка, соавтора — ткачество. Раиса Владимировна сделала на ткацком станке юбку,  передники, женскую рубаху.

Сейчас мастера готовятся к конкурсу зимней одежды. В этом им очень помогает интересный раритет, имеющийся в фондах Чашникского исторического музея — тканое мужское пальто.

Недавно Раиса Владимировна Агель отметила юбилейный день рождения. Очень счастлива, что нашла дело, которое оказалось по душе. А оно в любом возрасте — порция радости, вдохновения и надежд. Юбиляр уверена: впереди ещё не одна победа, не одна находка. Попутного ветра её замыслам!

Ирина ТОРБИНА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Первая «Бацькава кашуля» в Чашникском районе вручена семье Кирик.

Общенациональный проект «Трэці – Бацькаў»стартовал в Беларуси с 1 июня по инициативе партии «Белая Русь». Каждая семья…

1 час ago

Браконьера с тушей волка и незарегистрированным оружием задержали в соседнем районе

Браконьера с тушей волка и незарегистрированным оружием задержали в Лепельском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе…

2 часа ago

Один балл до победы

Три первых места в личном зачете и второе в командном – с такими результатами завершили…

3 часа ago

Классный улов на озере в Тяпино

В минувшую субботу на озере в деревне Тяпино прошли межрайонные соревнования по рыбной ловле. На…

3 часа ago

Фотовыставку БЕЛТА “Женская сила” представили на экспертной сессии Форума регионов

Выставку БЕЛТА "Женская сила" представили на экспертной сессии XIII Форума регионов Беларуси и России в…

3 часа ago

Чем оборачивается надежда на авось?

На территории Чашникского района с 3 по 5 июня прошел основной этап масштабной операции «Нелегал-2026».…

3 часа ago