На повестке дня — безопасность

Главный вопрос повестки дня очередного заседания Новолукомльского горисполкома — о состоянии производственного травматизма и охраны труда в организациях города за 10 месяцев 2016-го.

С информацией выступили заведующий сектором  социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Андрей Геннадьевич Савельев, руководители предприятий, учреждений и организаций города. Что выяснилось?

Новолукомльским горисполкомом постоянно проводится анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, расположенных на подведомственной территории, при необходимости осуществляется разработка и реализация мер по их профилактике.

Большое внимание уделяется снижению производственного и иного травматизма и гибели людей, в том числе, на производстве. Сектором социально-трудовых отношений за январь-сентябрь 2016-го проведено обследование 62 субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения законодательства об охране труда, в ходе которого выявлены 852 нарушения норм и правил охраны труда.

За 10 месяцев 2016-го по основаниям, предусмотренным Директивой №1,  за распитие спиртных напитков в рабочее время уволены12 работников, привлечены к дисциплинарной ответственности — 106, в том числе 53  — за прогулы, с 13-ю из них расторгнуты контракты.

По основаниям, предусмотренным Декретом Президента Республики Беларусь №5 » Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», в 140 случаях применены меры дисциплинарного взыскания в отношении должностных лиц и других работников.

Основными причинами травматизма — нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований нормативных правовых актов, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, допуск к выполнению работ без обучения, инструктажа и проверки знаний, нарушение требований безопасности при эксплуатации машин, оборудования, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.

    Принимаемые меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда позволили уменьшить количество несчастных случаев на производстве, в том числе, с тяжёлым исходом. Однако анализ деятельности всех предприятий, организаций города по выполнению Директивы №1 и Декрета №5 свидетельствует, что по-прежнему существует проблемы низкой трудовой и исполнительской дисциплины, пренебрежения элементарными требованиями техники безопасности, несоблюдение технологических норм производства. Значительное число нарушений действующего законодательства происходит из-за некомпетентности работников и, в частности, руководителей, их неумения организовать работу в данном направлении.

 По вопросу принято соответствующее решение. 

Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *