Недавно бывший библиотекарь отметила своё 80-летие

img_2916_novyj-razmer

Как научить детей любить книгу знает Галина Николаевна Шишлянникова. Недавно бывший библиотекарь отметила своё 80-летие. Коллектив Новолукомльской детской библиотеки поздравил её со знаменательной датой.

Родилась Галина Николаевна в Толочинском районе. Отец, Николай Александрович, профессиональный топограф, приехал в село Райцы Толочинского района работать землеустроителем. Здесь познакомился с Лидией Ефимовной. Поженились. А в 1936 году у них появилась дочурка.

Трудное военное детство у Галины оставило грустные воспоминания. Много всякого довелось пережить.  

Когда война закончилась, Галине исполнилось 9 лет. Пришла пора учиться, но её не брали из-за маленького роста. А ей очень хотелось скорее научиться читать, писать. Она подговорила соседскую девочку. Та согласилась взять на себя ответственность. Каждый день маленькая худенькая девчушка преодолевала три километра туда и столько же обратно, чтобы постигать науки. Галина прилежно училась. После школы поступила в Ленинградский педагогический университет имени Герцена.

Как признаётся Галина Николаевна, ей всегда хотелось посмотреть мир. Именно поэтому по распределению  попросилась на Дальний Восток. До первого рабочего места учительница добиралась больше недели поездом. В селе на Амуре встретила своего будущего супруга, Исаака Рувимовича Шишлянникова. Здесь вышла замуж, здесь появились на свет две дочери, Елена и Маргарита. Галину Николаевну всё больше и больше одолевала тоска по родным. И она уговорила мужа поехать к ней на родину. Семья обосновалась в городе энергетиков. Здесь родилась ещё одна дочь — Татьяна.          

Трудовая деятельность Галины Николаевны в Новолукомле связана с библиотекой. В должности библиотекаря начала работать в 1975 году и отдала делу 20 лет. Галина Николаевна легко ориентировалась в книжном фонде, всегда знала, что предложить читателю.

  Трудолюбивая и ответственная, преданная своей профессии. Галина Николаевна считает своим предназначением — приносить пользу людям, делать их добрее.

В Новолукомле знает каждый дом, многих жителей. Хорошая хозяйка, заботливая мама, бабушка, прабабушка. У Галины Николаевны три дочери, 11 внуков, 5 правнуков.

Она фанатично любит цветы, знает все их названия по латыни. Сейчас возле многоэтажного дома, в котором её квартира, — две огромных клумбы, утопающих летом в цветах.   

Юбилей — прекрасная возможность выразить благодарность и признательность человеку, чья верность профессии уникальна и объединяет, учит и радует многих людей. Именно библиотека стала ее призванием.

Профессиональное отношение к своей работе, чуткость и понимание, скромность и обаяние, уважение и душевность присущи Галине Николаевне.

«Бабушка, ты самая главная наша мама!», — сказал однажды старший внук. Эти слова, как призналась Галина Николаевна, запали ей в сердце. Познакомившись с этой удивительной женщиной и её замечательной семьёй, понимаешь, что слова имеют глубокий подтекст. Её дети, внуки выросли достойными людьми.  И это вполне объяснимо. Ведь у них всегда был достойный пример — Галина Николаевна и Исаак Рувимович Шишлянниковы.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *