Поэтессу Веру Буланду хорошо знают на Чашниччине

image

Поэтессу Веру Буланду хорошо знают на Чашниччине. 30 лет она преподавала белорусский язык и литературу в школах Беларуси. И сегодня её ученики в Антополье и Черее с удовольствием вспоминают уроки талантливого педагога. А учительница не устаёт пропагандировать «родную мову».

В одном из последних номеров газеты «Советская Белоруссия» рассказывается о пребывании Веры Александровны в Томске. Она посетила сибирский регион в октябре, так как была членом жюри фестиваля детского литературного творчества «Устами детей говорит мир».

Кроме того, дала уроки белорусского в Монастырской средней школе, в селе, отстоящем от Томска на 120 километров. Монастырка — одна из тех сибирских деревень, где почти у каждого жителя есть белорусские корни, так как в начале века из Беларуси в Сибирь ехали целыми семьями в надежде стать хозяевами своей земли. Сегодня сюда регулярно приезжают представители Национально-культурной автономии белорусов в Томской области. Говорят на белорусском, поют, учат готовить национальные блюда и мастерить игрушки. С ними и приехала в сибирскую глубинку Вера Буланда.

Она преподала школьникам необычные уроки, главным содержанием которых стала поэзия,  её собственные стихи. В полной тишине слушали ребята музыку незнакомого и вместе с тем близкого языка. Ведь самое главное в белорусском и русском называется одинаково — мир, солнце, земля, небо.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *