Сберечь зеницу ока

  i

Возросшая патология органов зрения у детей школьного возраста вызывает тревогу   у медицинских работников,   родителей и требует незамедлительных профилактических мероприятий.

Причин снижения зрения может быть несколько. Это и неправильная организация рабочего места, труда и отдыха школьников, и безответственное отношение детей к сохранению своего здоровья, и незнание родителями основных правил профилактики нарушения зрения. Большое значение имеет освещение рабочего места. Оно должно быть естественное и искусственное, достаточное, равномерное, без теней и бликов на рабочей поверхности.

В домашних условиях рабочее место учащегося дополнительно оборудуется местным источником искусственного света (настольная лампа, бра и другое).

Естественное освещение необходимо использовать максимально. Светопроемы должны быть чистыми, свободными от высоких кустистых комнатных растений. Недопустимо использовать плотные, затеняющие шторы, за исключением компьютерных классов.

Главный государственный санитарный врач Чашникского района А. Н. Минин рекомендует  соблюдать несколько правил  чтения.  Первое — это исключить чтение в положении лежа. Книгу (тетрадь) располагать от глаз на расстоянии не менее 30 см от рабочей поверхности. Ребенок должен заниматься в хорошо освещенном месте, а источник света   находиться слева и сверху от него. При чтении необходимы   перерывы  не менее 3 — 5 минут.

Обязателен крупный шрифт в книгах для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Высокие нагрузки на  зрение могут привести к развитию близорукости.

Все больше и больше времени наши дети проводят у компьютера. И если в школе педагоги строго контролируют время работы за прибором (в зависимости от возраста), расстояние глаз до монитора, то дома зачастую   допустимые минуты превращаются в часы, нанося непоправимый вред глазам.

Медвежью услугу оказывают своему здоровью и те дети, которые часами просиживают перед телевизором.

По возвращении из школы нельзя сразу приступать к выполнению домашних заданий, необходимо отдохнуть 1,5 — 2 часа.

Для учащихся 1, 2 классов максимальная продолжительность непрерывного письма — 8 —12 минут. Об этом должны знать и помнить родители, которые довольно часто заставляют детей переписывать несколько раз плохо, по их мнению, выполненное домашнее задание.

Максимальная продолжительность чтения у младших школьников  —15 — 25 минут, так как развивается утомление глазодвигательных мышц. Снять нагрузку с глазодвигательных мышц помогают простые упражнения: вращение глазами при закрытых веках; встав у окна и полностью расслабившись, нужно посмотреть на самый дальний объект в пределах видимости.

Берегите зрение с детства!

Соблюдение этих нехитрых правил, несомненно, поможет на долгие года сохранить зоркость глаз.

Тамара ЯЗЁНОК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *