Служба 102 информирует

ОТ УВОРОВАННОГО ПРОКУ НЕТ…

Мы уже информировали о том, что согласно действующему законодательству, имущество, временно оставленное собственником без присмотра, считается находящимся в его владении, и «прихватизация» его другим лицом  квалифицируется как кража. Проступок чреват уголовным наказанием.  К сожалению, не все восприняли данное предупреждение всерьёз. Соблазн — мощная сила. Не устоял перед ним и 76-летний новолукомчанин. Как-то, заметив на столике банка кошелёк, вместо того, чтобы сообщить о находке работнику учреждения, спрятал его в собственном кармане. Когда забывчивый хозяин вернулся и понял, что 5000 российских рублей его не ждут, обратился в милицию. С помощью камеры видеонаблюдения было установлено, кто соблазнился чужими деньгами. Им оказался ранее не судимый пожилой местный житель… Теперь последуют неприятные разбирательства.

Чтобы предполагаемая прибыль не обернулась тратами, по факту находки лучше незамедлительно сообщить администрации учреждения, на территории которого обнаружили вещь, или в РОВД.

ОГРАБИЛИ ДАЧУ

Около двух недель отсутствовала в Чашниках хозяйка дачного дома. А по приезду её ждали неприятности. На хозпостройке  — сорванный замок. Из помещения исчезли газонокосилка «Викинг», две электродрели, бензопила, удлинители 30 и 50 метров. Общий ущерб составил 1500 белорусских рублей.

Возбуждено уголовное дело. Поиск преступников продолжается.

Возможно, у злодеяния есть свидетели, просьба сообщить информацию по телефону 102. Анонимность гарантируется.

ФЛИКЕР  — ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Пришло время ранних сумерек и поздних рассветов. Поэтому, чтобы обезопасить себя на дороге, важно пешеходам на одежде иметь светоотражающие элементы, велосипедистам — жилеты. Вовсе не потому, что без них могут возникнуть  неприятные разбирательства с сотрудником ГАИ и последовать штраф. Дело — в другом. Важно быть заметным в темноте для водителей транспортных средств.  Обязательно напомните школьникам о необходимости  обозначить себя фликером.

Сергей СТЕПУК, первый заместитель начальника Чашникского РОВД, Тамара ЯЗЁНОК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *