Такой улов ведёт к убыткам…

Невзирая на запрещающие и предупреждающие меры, применяемые сотрудниками охраны животного и растительного мира для  борьбы с браконьерством,  последнее имеет место. То и дело выявляются случаи добычи рыбы с нарушением правил, сроков лова, а также применением недозволенных орудий. В текущем году наблюдается увеличение таких фактов. 11 человек уже понесли уголовное наказание. Поражает то, что нарушителей не пугают огромные суммы штрафов, о возможности которых они, конечно же, знают. Рискуют, но не всегда, как ожидают, выигрывают…

В октябре выслушал приговор суда чашничанин К. За незаконную добычу рыбы ему назначено три месяца  ареста, а также заплатить за   причинённый природе ущерб  3881 рубль (после деноминации). На Лукомльском озере, в районе пятого водосброса, мужчина поставил ставную сеть и добыл 19 лещей, 17 карасей, 9 окуней, по плотве и густере.  За эти деньги в магазине он мог бы купить  тонну рыбы и жить без проблем с чистой совестью…

Финансовыми потерями и нервными потрясениями закончилась рыбалка на Болютском озере для двух жителей Жодино.  Ради справедливости отметим, что сначала у них и мысли не было браконьерствовать. Но блесной заброшенного спиннинга  случайно зацепили поставленную кем-то сеть. Им бы не обратить на запрещённую снасть внимания, но не смогли устоять перед соблазном, чтобы не забрать улов. А на  берегу их уже поджидали инспектора. Как не пытались рыбаки убедить стражей природы в своей невиновности, им это не удалось. Гостей из Минской области задержали до выяснения обстоятельств. Проведённой экспертизой было доказано, что рыба, изъятая у мужчин, добыта незаконным путём — сеткой. Ущерб природе оценён в сумму, превышающую 4494 рубля (после деноминации). В случае невозмещения  в указанный срок — наказание в виде лишения свободы.

Как видим, не зря говорится, что бесплатный сыр только в мышеловке… 

  Евгений БАБЕНКОВ, прокурор Чашникского района,

  Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *