Трагедия произошла 22 ноября в деревне Большие Смольянцы

Трагедия произошла 22 ноября в деревне Большие Смольянцы.  О пожаре в одном из домов в службу “101” сообщили соседи.  Когда сотрудники МЧС прибыли на место, наблюдалось открытое горение постройки.

Как выяснилось, здесь проживали двое мужчин. Одному из них удалось покинуть горящий дом. А тело его соседа нашли под обрушившимися элементами строительных конструкций. Во второй части дома уничтожена кровля, повреждено потолочное перекрытие. Основная версия произошедшего  — неосторожность при курении погибшего.

Курильщики  — это потенциальные поджигатели. Нередко можно наблюдать, как люди курят в запрещенных местах, бросают окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем, и при этом не задумываются о последствиях.

Время тления сигареты —  4-8 минут. Сам окурок через некоторое время гаснет. Но образовавшийся от него очаг тления может превратиться в пожар.   Окурок, который оказался в  опилках, приводит к их возгоранию через 2,5-3 часа.  Для бумаги этот период составляет 40-50 минут.  Примерно такие же последствия наступают и при попадании окурка в сено или солому.

Очень опасно курить  в постели. Сигарета может упасть на постельные принадлежности и вызвать пожар.

Окурки, которые бросают курильщики с балконов или окон, упав вниз к соседям, где те часто хранят старые вещи, емкости с горючими жидкостями, могут привести к беде.

Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям призывает всех курильщиков быть внимательными и взаимно вежливыми. А лучше —отказаться от этой пагубной привычки!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

7 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

8 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

9 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

11 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

11 часов ago