Законодательство надо соблюдать

izobrazhenie-2390

На заседании районного исполнительного комитета в минувшую пятницу рассматривалось соблюдение жилищного законодательства в сельскохозяйственных организациях района.

Выступивший с информацией по данному вопросу заведующий юридическим сектором райисполкома С. П. Стигнеев отметил ряд существенных нарушений в работе практически каждого сельхозпредприятия. Руководители сельхозорганизаций, районных служб, председатели сельисполкомов давали пояснения о причинах далеко не лучшего положения дел, принимаемых мерах по улучшению ситуации. Решением райисполкома работа КУСХП и ОАО по соблюдению жилищного законодательства признана неудовлетворительной, виновных обязано привлечь к дисциплинарной ответственности.

Однако главное состоит в том, отметила исполняющий обязанности председателя райисполкома              3. И. Федорцова, чтобы на местах сделали правильные выводы, организовали конкретную работу по выполнению требований жилищного законодательства. Прежде всего директорам хозяйств необходимо до 25 ноября 2016 года назначить ответственных за выполнение административных процедур в области жилищных правоотношений, обязать ответственных не позднее 20 января 2017-го уточнить данные на права граждан состоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, завести на имеющих такие права учётные дела (с наличием заявлений, выписок из решений о принятии на учёт и других документов), составить по утверждённым формам общие списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвердить их до 1 февраля 2017 года.

Управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома совместно с руководителями сельхозпредприятий до 1 марта 2017-го следует провести инвентаризацию жилых помещений, разработать и утвердить графики поэтапной государственной регистрации жилья, обеспечить контроль за их выполнением.

Немало предстоит сделать по заключению с гражданами договоров найма жилого помещения, их регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе, по организации постоянного контроля за внесением гражданами платы за жильё, построенное сельхозорганизациями с привлечением льготных кредитов, по обследованию пустующих (незаселённых) помещений на соответствие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, ограничению доступа посторонних в незаселённые жилые помещения и многое другое.

Откладывать решение поднятых на заседании проблем никак нельзя, отметила Зинаида Ивановна, требования законодательства надо соблюдать. Более эффективной работе в данном направлении послужит и учёба с ответственными сельхозпредприятий за выполнение административных процедур в области жилищных правоотношений, организация которой запланирована на ближайшие две недели.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *