Жыццё Прыдзвіння

ВАЖЕН ВКЛАД КАЖДОГО

За январь-октябрь текущего года в консолидированный бюджет области поступило более 1 460 млн рублей.

Из них в республиканский бюджет направлено 520,5 млн, в местный — 941,2 млн рублей.

В основном доходы консолидированного бюджета сформированы юридическими лицами. Наибольший объём налоговых платежей приходится на государственные и приравненные к ним организации — 71,4%. Доля плательщиков частной формы собственности в общей сумме доходов бюджета составила 23,4%. Что касается индивидуальных предпринимателей, то их участие — 2,3%, физических лиц — 4,4%.

МИНИСТЕРСКИЕ ПРОВЕРКИ

С 6 по 9 декабря по инициативе Министерства образования Республики Беларусь в учреждениях общего среднего образования Витебщины пройдёт традиционный мониторинг качества.

В частности, будут изучаться качество услуг в сфере образования, читательская грамотность, личностное развитие и уровень воспитанности учащихся, обученность математике и биологии, финансовая грамотность, степень утомляемости и работоспособность.

Мониторинг коснётся 22 учреждений области, координатор мероприятия — областной институт развития образования.

ШАГ К ПЕРЕСАДКЕ ПЕЧЕНИ

В Витебском государственном медицинском университете на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии впервые проведена операция трансплантации печени на экспериментальной модели (свиньях).

Она выполнена под руководством и с участием доктора медицины профессора Эдуарда Матевосяна из Технического университета Мюнхена (Германия).

(По материалам прессы)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *