На контроле власти

РЕСУРСАМ ВТОРИЧНЫМ —  ВНИМАНИЕ

Вторичное — не второстепенное. Именно так, пожалуй, следует подходить к проблеме заготовок вторресурсов, которые рассматриваются как один из эффективных источников расширения сырьевой базы  экономики.

Распоряжением райисполкома установлен заказ на поставку для республиканских государственных нужд отходов бумаги и картона,  стекла. По состоянию на первое декабря предприятиями района собрано в переработку почти 1650 тонн макулатуры (план  — 1800 тонн), что составляет 91,5% от доведённого задания.

В текущем году организации снизили темпы по заготовке макулатуры. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года собрано меньше на 39 тонн.

Некоторые выполнили план на 20 — 30%, а есть и такие, которые и вовсе не приступили.

А поторопиться следует — неделя осталась до нового года. Об этом шла речь на недавнем   аппаратном совещании у и.о. председателя райисполкома М. И. Мильчанина.

  О СТЕКЛЕ, ПОЛИМЕРАХ И ШИНАХ

В том, что сбор вторсырья — нужное и полезное дело, сомневаться не приходится. Во-первых, экология улучшается. Не надо вывозить часть отходов на полигоны для захоронения, ведь это приводит к постоянному изъятию из оборота земельных ресурсов, увеличению степени загрязнения окружающей среды. Во-вторых, из этих отходов можно сделать массу полезных вещей, которые еще послужат людям.

Однако организациями слабо ведётся заготовка и поставка на переработку стеклобоя, собрано 246 тонн, что составляет 60% от годового задания. Низкие темпы сбора полимерных материалов.

Всего на 38,3 % выполнено задание по изношенным шинам. На переработку отправлено 35,75 тонны. Недопоставка связана в первую очередь с невыполнением плана сельскохозяйственными организациями, которым доведён заказ в 50 тонн. Пока сдано лишь чуть более 5 тонн.

Низкий процент и по выполнению задания по сбору электрического и электронного оборудования, утратившего потребительские свойства. И в этих случаях руководителям организаций и предприятий необходимо проявить активность и инициативу.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *