Не шутите с ЛВЖ

Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) опасны. Решая бытовые вопросы, с ними мы сталкиваемся постоянно. Когда пытаемся «спасти» любимую вещь пятновыводителем и оттереть растворителем краску, используем клей на спиртовой основе и освежитель воздуха. Стоит ли говорить о бензине, керосине или ацетоне, если даже обычное растительное масло загорается довольно быстро?..

Пренебрежение правилами безопасности при работе с подобными веществами заканчивается плохо. Примеров таких более чем достаточно. Потому вывод может быть только один: надеяться на авось в данном случае не стоит. Причем соблюдать меры предосторожности необходимо не только во время эксплуатации, но и при хранении ЛВЖ.

В первую очередь изучите инструкцию и следуйте всем указанным требованиям. Помните, что держать запасы бензина или других ЛВЖ (растворитель, спирт, ацетон, керосин) дома небезопасно. При этом не допускается оставлять их на балконах или лоджиях, так как здесь они подвергаются воздействию солнечных лучей.

Хранить подобные вещества можно в гаражах, сараях или других подсобных помещениях, но не более 20 кг и в металлических, плотно закрывающихся емкостях. Курить и пользоваться открытым огнем там строго запрещается. Кроме того, учитывать нужно и другие особенности. Например, если у вас ветхая проводка, то наличие легковоспламеняющихся жидкостей будет расцениваться уже как нарушение.

Есть и еще несколько нюансов. Во-первых, не переливайте ЛВЖ в другие тары, надпись на которых не соответствует содержимому. Уверенность в том, что вы безошибочно помните, что есть что, может сыграть плохую шутку. К тому же есть еще и ваши близкие, которые о таких важных изменениях могут не знать. Во-вторых, все опасные вещества храните в местах, недоступных для детей.

Обязательно объясните своему ребенку, что ЛВЖ предназначены вовсе не для игр. Не забудьте внести в перечень опасных веществ также лак для волос, освежитель воздуха, парфюм и другие бытовые аэрозоли. Порой детям приходит в голову идея брызнуть из яркого флакончика на конфорку газовой плиты. Безусловно, предугадать все ситуации сложно, но обозначить детям элементарные правила безопасности необходимо.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *