Помощь по месту жительства

Максимально помочь людям, оказавшимся из-за недуга, в силу возраста ограниченными в передвижении,  продлить их пребывание   в привычной среде проживания  — задачи, которые ежедневно решают сотрудники  отделения социальной помощи на дому.

Сегодня  на попечении — нетрудоспособные неработающие граждане,  достигшие 60-летнего возраста, имеющие право на государственную пенсию, и инвалиды 1 или 2 группы.

Услуги,

среди которых покупка и доставка на дом продуктов питания, товаров первой необходимости, помощь в растопке печей, приготовлении пищи, выполнении санитарно-гигиенических процедур,  доставка воды,  смена постельного белья, внесение оплаты из средств обслуживаемого лица за жилищно-коммунальные услуги, связь, пользование жилым помещением и т. д., оказываются индивидуально — с учетом степени нарушения основных критериев жизнедеятельности граждан (2, 3 или 4 раза в неделю), помимо обязательных услуг, за дополнительную плату могут оказать и не входящие в обязательный перечень.

Комплексное обслуживание

(не менее 3 услуг в один визит) при усредненной длительности одного визита (с учетом времени на дорогу и посещение учреждений по поручениям обслуживаемых лиц)  для жителей  сельской местности и частного сектора города без коммунальных удобств — 2 часа 40 минут, в городе — 1 час 50 минут.  

Стоимость одного визита в сельской местности — 1 рубль 34 копейки, в городе — 92 копейки.

Цена услуг

На условиях частичной оплаты  данные услуги оказываются одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200% БПМ в среднем на душу населения. Её размер для нетрудоспособного гражданина — 60% тарифа на социальные услуги, для нетрудоспособной семьи — 50% тарифа для каждого члена семьи.

На условиях полной оплаты — остальным нетрудоспособным гражданам (семьям). В отношении нетрудоспособной семьи размер полной оплаты — 80% тарифа для каждого члена семьи.

Куда обращаться

Для заключения договора оказания социальных услуг на дому   можно обратиться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района»  по адресу: г.Чашники, ул. Октябрьская, д. 18, каб. № 4. Задать интересующие   вопросы — по тел. 6-22-51.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *