Районная организация ОСВОДа настоятельно рекомендует любителям рыбной ловли не рисковать

Перепады температур не способствуют укреплению ледяного покрова на водоёмах.  А рыболовы тем не менее продолжают рисковать жизнью. По-другому не скажешь. За два выходных дня, 10 и 11 декабря, в республике утонули девять человек.

Пока на Чашниччине трагедий не случилось. К счастью. Но мужчины разных возрастов всё спешат с утра на рыбалку. Районная организация ОСВОДа настоятельно рекомендует любителям рыбной ловли не рисковать. Ведь на тонком льду легко провалиться. Как окрепнет — милости просим. Но лёд должен быть не тоньше семи сантиметров.

Хочется верить, что рыболовы прислушаются. Спасатели надеются, что несчастных случаев удастся избежать. И всё же вот несколько дельных советов. Если вы провалились под лёд, немедленно раскиньте руки, чтобы предотвратить полное погружение в воду. Старайтесь выйти на прочные участки, зовите на помощь. С берега потерпевшему подают шесты, длинные ветки, бросают верёвки, доски до места пролома льда. Если до берега далеко, спасатель может приблизиться к тонущему, но только ползком. Иначе сам рискует провалиться.

Родителям следует следить за детьми. Нельзя отпускать ребят без надзора на речку или озеро. Помните об этом и будьте осторожны.

Юрий МИХАЙЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *