Тёплый ноябрь в Баку

Беларусь и Азербайджан планируют выйти на уровень товарооборота в $700 млн Беларусь и Азербайджан планируют выйти на уровень товарооборота в $700 млн. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 ноября на встрече с представителями СМИ во время визита в Азербайджан. На снимке: Александр Лукашенко и Ильхам Алиев. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

Александр Лукашенко признался, что, приезжая в Баку, всегда удивляется тому, как в городе современные строения удачно гармонируют с историческими зданиями. Президент также поздравил Ильхама Алиева с убедительной поддержкой гражданами Азербайджана предложенных конституционных изменений, связанных с увеличением президентского срока до семи лет. «Осталось самое малое — двигаться таким же образом, как это было до сего дня, благодарить свой народ вот такими успехами в развитии народного хозяйства Азербайджана».

Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в нефтяной сфере на долгую перспективу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном формате. «Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности», — сказал Александр Лукашенко. Глава государства поблагодарил лидера Азербайджана за недавнюю поставку нефти в Беларусь: в октябре на Мозырский НПЗ поступило около 85 тыс. т нефти. «Вы не первый раз нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что любой производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана», — подчеркнул Президент. Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание, что партнерство в нефтяной сфере — это не главное в отношениях и переговорах между Беларусью и Азербайджаном. «Но это важное направление нашего сотрудничества. Есть желание и заинтересованность — пожалуйста. У нас два мощнейших, самых современных нефтеперерабатывающих завода. Мы заканчиваем их модернизацию, выходим на более 90% глубины переработки нефти. Мы готовы рассмотреть в данный момент и давальческие поставки вашей нефти», — отметил глава государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Президента Беларуси Александра Лукашенко орденом Гейдара Алиева. Награждения орденом Гейдара Алиева производятся редко. Иностранным гражданам эта награда вручается за выдающиеся заслуги перед Азербайджаном, за особые заслуги в деле претворения азербайджанской идеи, укрепления солидарности азербайджанцев всего мира, за особые заслуги в налаживании политических, экономических, научных и культурных связей Азербайджана с другими странами. Орден Гейдара Алиева также присвоен бывшему Президенту Франции Жаку Шираку, бывшим президентам Украины Виктору Ющенко и Виктору Януковичу, бывшему Президенту Польши Леху Качиньскому, Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, ряду других глав государств и общественных деятелей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *