Что предпринимается в районе для улучшения охраны труда в трудовых коллективах…

    

В течение минувшего года мы неоднократно знакомили наших читателей с тем, что предпринимается в районе для улучшения охраны труда в трудовых коллективах. Хорошим в этом помощником — знание и следование требованиям нормативных правовых актов в области охраны труда.

Наш сегодняшний собеседник — заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского районного исполнительного комитета А. Г. Савельев.

— Андрей Геннадьевич, кто и когда должен проходить проверку знаний по вопросам охраны труда?

— В соответствии с пунктом 39 Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 г. № 175, не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии районного исполнительного комитета. Касается это организаций, подчиненных местному исполнительному и распорядительному органу, а также организаций, которые не находятся в подчинении республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и других организаций, физических лиц (нанимателей).

— А если тот, кому положено, не прошёл проверку знаний?  

— Руководитель организации либо член комиссии организации, не прошедший проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные комиссией, обязан пройти повторную проверку знаний не позднее месяца по истечении установленного срока. В отношении руководителя организации, повторно не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда, комиссия вносит соответствующие предложения в местный исполнительный и распорядительный орган, зарегистрировавший данную организацию, и (или) собственнику.

— Какие меры ответственности предусмотрены законодательством?

— Непрохождение проверки знаний по вопросам охраны труда либо непрохождение в установленные законодательством сроки влечет административную ответственность в соответствии со статьей 9.17. «Нарушение правил по охране труда» Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» от 21 апреля 2003 г. № 194-3 —наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин. За то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — штраф в размере от пятнадцати до пятидесяти базовых величин.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *