Информация для будущих абитуриентов

Следующая информация для будущих абитуриентов. Если вы решили посвятить себя трудному, но благородному делу и стать спасателем, поторопитесь, ведь вам придётся серьёзно подготовиться. Важны не только хорошие физические, но и высокие профессиональные навыки. О том, где же можно получить профессию спасателя-пожарного, что для этого потребуется, беседуем с заместителем начальника Чашникского РОЧС В. А. Хроколовым.
— Виталий Александрович, какие вузы готовят спасателей?
— В настоящее время в Республике Беларусь функционирует единственный вуз МЧС — университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в Минске.
— Каковы особенности поступления в данное учебное заведение?
— В качестве будущих курсантов сюда приглашаются юноши и девушки в возрасте до 25 лет. Для поступления им необходимо до 1 мая обратиться в Чашникский РОЧС, который находится по адресу: г. Новолукомль, ул. Лукомльское шоссе, 10в. В дальнейшем — пройти медицинское обследование, профессиональный отбор по физической подготовке и сдать ЦТ по физике, математике, русскому либо белорусскому языку. По результатам всех испытаний проводится зачисление.
— Виталий Александрович, расскажите о специальностях, которые можно получить в университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь?
— Это предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций с присвоением квалификации инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарная и промышленная безопасность — инженер по пожарной и промышленной безопасности. Первая специальность только для юношей, а по второй могут обучаться и девушки.
— Какие преимущества у курсантов вуза МЧС?
— Во-первых, они находятся на полном государственном обеспечении. На протяжении учёбы им предоставляется возможность бесплатно получить водительское удостоверение категории «В». Медицинское обслуживание для них тоже бесплатное, как и дважды в год проезд по территории Беларуси к месту проведения каникул. И это ещё не всё. Выпускникам вуза обязательно предоставляется первое рабочее место, присваивается специальное звание лейтенанта внутренней службы, полагается полный социальный пакет, государственное страхование.
— Виталий Александрович, есть ли средние специальные учебные заведения, где готовят кадры для МЧС?
— Да, таковых в нашей республике три. Приём осуществляется после 11 классов. Заинтересовались? Тогда приходите.
— А что можно предложить ребятам помладше, мечтающим в будущем стать спасателями-пожарными?
— Стать ближе к мечте им поможет обучение в Гомельском лицее МЧС, куда принимаются мальчики, закончившие шесть классов общеобразовательной школы. Учащиеся лицея более углубленно изучают физику, математику, иностранные языки. Большое внимание, конечно, уделяется занятиям физической культурой, делается уклон и на эстетическое воспитание. Чтобы стать курсантом лицея, также необходимо обратиться в отдел по чрезвычайным ситуациям, пройти медкомиссию и вступительные испытания. Преимущества при поступлении имеют дети из неполных, неблагополучных семей, а также семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. На время обучения ребята тоже находятся на полном государственном обеспечении. Более подробную информацию про поступление в вуз МЧС или лицей можно узнать в нашем отделе либо по телефону 5-62-16.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *