КУДО в переводе с японского — путь открытого сознания

Знакомству с Михаилом Потапчуком способствовали соцсети. Там были размещены фото ребят в кимоно с наградами в руках. Из комментариев под снимком стало известно, что мальчишки живут в городе энергетиков, занимаются в молодежном спортивном клубе КУДО. На одной из тренировок побывал журналист «чырвонкі»
КУДО в переводе с японского -— путь открытого сознания. Это синтез различных видов единоборств, появился в конце 90-х. Основатель — японский мастер каратэ Адзума Такаши. Его, как человека, много лет занимавшегося дзюдо и боксом, не устраивало отсутствие у спортсменов хорошей бойцовской подготовки. Поэтому и создал свой стиль «Дайдо-Джуку», который впоследствии стали называть КУДО.
Сейчас данная техника борьбы популярна в Европе. В нашей стране соревнования по КУДО пока не проводят. Но микс европейского и тайского бокса, каратэ, различных единоборств создаёт прекрасную базу для дальнейших занятий спортом.
Михаил Потапчук родом из Новолукомля. По профессии — промышленный альпинист. КУДО занимается уже 8 лет. Имеет коричневый пояс с одной черной полосой — так в этом виде спорта обозначают уровень мастерства. Его обладатель находится на последней ученической ступени. Далее идёт высшая степень мастера, которую Михаил планирует получить в ближайшем будущем.
Его ученики, ребята из младшей возрастной группы (6-10 лет), в декабре прошлого года сдавали свой первый экзамен по КУДО, который у них принимал президент Федерации восточных единоборств Беларуси. Они получили белые и синие пояса, которые означают, что начальными ученическими знаниями спортсмены овладели в совершенстве.
— В настоящее время клуб посещают более тридцати человек. Созданы три группы. Возраст спортсменов — от пяти до тридцати лет. КУДО — мужской вид спорта. Но к нам приходят и женщины. Я обучаю их основам самообороны. Каждая из групп занимается по два раза в неделю. У нас строгая дисциплина. Ведь при получении той или иной степени мастерства в первую очередь учитывается количество вложенного в тренировки труда. Этот показатель исчисляется в днях и часах по записям учителя. На дом задается комплекс упражнений, который необходимо выполнять обязательно. Поэтому те, кто не готов соблюдать режим, долго не задерживаются. КУДО — достаточно жесткий вид спорта. Его главная цель — гармоничное развитие личности, а поединок — элемент воспитания, — рассказывает Михаил.
Действительно, на тренировках у нашего собеседника дети ведут себя сдержанно. Для них слово учителя — закон. Одно из правил этикета КУДО — уважать старших по поясу и возрасту, не обижать младших и слабых, а при встрече друг друга приветствовать уважительным поклоном со словом «Ос!». Изучающие это боевое искусство практикуют медитацию, которая позволяет развивать биоэнергетический потенциал, что активизирует творческие способности человека, и он начинает духовно и физически расти.
Додзе (место), где проходят занятия, должно находиться в идеальном порядке, а ученикам следует выполнять поклон при входе и выходе оттуда.
Нынче юные спортсмены тренируются в спортзале Новолукомльского госпрофлицея. В помещении недавно был выполнен ремонт.
— Мы благодарны директору лицея Виктору Васильевичу Подрезу за то, что он не только предоставил место для тренировок, но и создал комфортные условия для спортсменов. Весь необходимый инвентарь, форму приобретали за счет членских взносов. Конечно, многих тренажеров еще не хватает. Надеюсь, что скоро мы эту проблему решим, — делится тренер.
На февраль нынешнего года запланирована поездка сборной клуба в Кобрин в физкультурно-спортивный комплекс, действующий при Федерации восточных единоборств Беларуси. Там наши земляки будут демонстрировать полученные навыки. Пожелаем им удачи!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *