На приёме у юриста

Как мы уже сообщали, 26 января в учреждении «Редакция газеты «Чырвоны прамень» проводила приём правовой инспектор Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Ирина Егоровна Семёновна. Чем привлекательны для граждан подобные мероприятия? Прежде всего возможностью получить бесплатную юридическую консультацию, повысить свою правовую культуру. А без знания закона, как свидетельствуют многочисленные факты, жить всё труднее.
Граждан, обращающихся за помощью к профсоюзным юристам, чаще всего волную вопросы трудовых отношений. Из трёх, побывавших на приёме 26-го января, двое обратились по поводу увольнения. Работники одного из предприятий были уволены в соответствии с п.5 ст.42 ТК РБ. Однако оба считают увольнение незаконным, но можно ли оспорить решение суда и как это сделать, они не знают. В беседе с животноводами юрист постаралась выяснить обстоятельства произошедшего, граждане получили необходимые консультации, которыми необходимо руководствоваться, защищая свои права.
Третье обращение касалось трудоустройства и социальных гарантий граждан Республики Беларусь, достигших пенсионного возраста. Обратившемуся гражданину также даны соответствующие разъяснения.
От практики проведения подобных приёмов районное объединение профсоюзов не намерено отказываться и в дальнейшем. О дате следующего визита профсоюзного юриста мы сообщим. Читайте, записывайтесь, приходите.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *