Погоня в ночи…

События того осеннего вечера напоминали кадры остросюжетного фильма. Действия начинались на территории Крупского района. Сотрудник ДПС, находившийся с напарником на службе по надзору за дорожным движением и охране общественного порядка, заметив на дороге машину «Фольксваген-Гольф», жезлом подал сигнал водителю остановиться. Однако тот пренебрёг требованием милиционера и на полной скорости промчался мимо. Тут же было принято решение преследовать нарушителя. Включив проблесковые маячки и сирену на патрульном автомобиле, инспектора помчались в погоню. Периодически с помощью громкой связи предъявляли требование остановиться, предупреждали о возможном применении табельного оружия. Но не были услышанными. На высокой скорости автомобили промчались по дорогам Крупского, Чашникского районов и въехали на Лепельщину. Потеряв надежду на выполнение водителем требования остановиться, милиционеры были вынуждены стрелять. Лишь когда пуля попала в заднее колесо авто, нарушитель остановил транспортное средство и, покинув салон, подался наутёк. Сотрудник ДПС настиг его и попытался задержать, но тот оказал сопротивление — нанёс стражу дорог телесные повреждения, а сам скрылся. В машине беглеца был обнаружен свёрток с веществом растительного происхождения — марихуаной.
Несмотря на свидетельские показания сотрудников дорожно-постовой службы, данные видеорегистратора, при расследовании дела нарушитель ПДД, желая увильнуть от наказания, выдвигал лживые версии. Утверждал даже, что машину у него угнали, когда ловил рыбу. Но в результате неопровержимыми доказательствами был, что называется, прижат к стене.
Судом Чашникского района недавно 46-летний мужчина, доставивший немало тревожных минут сотрудникам ДПС, был признан виновным в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, а также сопротивлении сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, сопряжённом с применением насилия. Ему назначено 3 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Елена МАТЕЙКОВИЧ, старший помощник прокурора Чашникского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *